Por Héctor O. Losino

El piloto sanjuanino, Tobías Martínez, cerró un año brillante. Ganó siete carreras en la temporada;  y este fin de semana, particularmente, ganó todo lo que disputó. Fue el más rápido en cada uno de los entrenamientos, hizo la pole, ganó su serie, y para coronar un fin de semana fantástico se impuso en la Final que el TC Pista completó en el circuito de San Juan  Villicúm.

Solo esperó su momento, y en una maniobra justa y apretada pudo sobrepasar a Juan Scoltore, quien fue su escolta, que este domingo tuvo su mejor labor desde que está en la categoría.

Lucas Valle completó el podio. Cuarto arribó Diego Azar y quinto: Nicolás Impiombato.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonato

    General: 1) Tobías Martínez (*) con 799.00 puntos, 2) Agustín Martínez (*) 516.00, 3) Jeremías Olmedo 474.75, 4) Facundo Chapur (*) 471.50, 5) Rodrigo Lugón 429.75, 6) Hernán Palazzo 419.50, 7) Lautaro De La Iglesia (*) 417.75, 8) Nicolás Impiombato 385.00, 9) Lucas Valle 359.75, 10) Diego Azar 342.25, 11) Matías Canapino 320.25, 12) Nicolás Moscardini 314.00, 13) Juan Manuel Tomasello (*) 309.00, 14) Agustín De Brabandere 306.25, 15) Sebastián Salse 289.00, 16) Mario Valle 287.50, 17) Juan Scoltore 285.50, 18) José Rasuk 284.00, 19) Gaspar Chansard 276.50, 20) Jerónimo Teti 274.25, 21) Juan Pablo Pilo 261.00, 22) Rudi Bundziak 253.25, 23) Gabriel Gandulia (*) 252.00, 24) Marcos Castro 236.00, 25) Luciano Cotignola 231.00, 26) Tomás Abdala 223.00, 27) Sebastián Reynoso 191.00, 28) Juan Ignacio Maceira 172.00, 29) Tomás Brezzo 167.50, 30) Ian Reutemann 146.00, 31) Thomas Micheloud 144.00, 32) Alfonso Domenech 106.50, 33) Maximiliano López 105.50, 34) Damián Markel 98.00, 35) Fernando M. Iglesias 72.25, 36) Alejandro Weimann 54.00, 37) Gastón Todino 52.00, 38) Agustín Herrera 51.50, 39) Sebastián Abella 49.50, 40) Franco De Benedictis F. 24.50, 41) Franco Deambrosi 24.00, 42) Ramiro Granara 24.00, 43) Próspero Bonelli 3.50, 44) Javier Manta 0.00.

    Copa de Plata: 1) Tobías Martínez (*) con 287.00 puntos (Campeón), 2) Agustín Martínez (*) 195.50, 3) Facundo Chapur (*) 180.00, 4) Jeremías Olmedo 178.25, 5) Hernán Palazzo 174.00, 6) Lautaro De La Iglesia (*) 157.75, 7) Diego Azar 149.25, 8) Nicolás Impiombato 142.00, 9) Juan Manuel Tomasello (*) 132.00, 10) Matías Canapino 122.25, 11) Lucas Valle 120.25, 12) Rodrigo Lugón 112.75, 13) Nicolás Moscardini 105.50, 14) Agustín De Brabandere 97.75, 15) Gaspar Chansard 66.50.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    25 de febrero de 2024 en en El Calafate.

    Visita la web oficial del Salón Internacional de la Motocicleta
    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de Husqvarna Argentina
    Visita la web oficial de KTM Argentina
    Visita la web oficial de Royal Enfield Argentina
    Visita la web oficial de Kia Argentina