Por Héctor O. Losino

Germán Todino logró una gran victoria construida de punta a punta en la segunda carrera de la Copa de Plata que se disputó en el autódromo Roberto Mouras de La Plata. Segundo finalizó Santiago Alvarez y tercero el líder del campeonato Andrés Jakos.

Todino comandó las acciones desde la misma largada, perseguido por Andrés Jakos, Damián Markel y Santiago Álvarez. Con pocos giros cumplidos Álvarez superó sucesivamente a Markel y luego a Jakos, quedando como escolta de Todino.

El resto de las vueltas hasta el final fue una lucha constante entre Todino y  Álvarez por la victoria, que finalmente quedó en manos del piloto del Torino, quien aventajó al de Dodge en la bandera a cuadros por 103 milésimas. Damián Markel fue cuarto, por delante de Ayrton Londero, Martín Vázquez, Marcos Landa, Elio Craparo, Pedro Boero y Lautaro de la Iglesia, quienes completaron las diez mejores posiciones.

Faltando una fecha para la definición de la Copa de Plata, Jakos aventaja a Todino por apenas 2.5 puntos, y ambos tienen dos victorias cada uno.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonato

    General: 1) Andrés Jakos con 367.5 puntos, 2) Ayrton Londero 358.5, 3) Germán Todino 317.0, 4) Santiago Álvarez 286.5, 5) Lucas Carabajal 286.0, 6) Lautaro De La Iglesia 281.5, 7) Agustín De Brabandere 277.5, 8) Elio Craparo 256.5, 9) Martín Vázquez 253.0, 10) Augusto Carinelli 237.5, 11) Kevin Candela 237.0, 12) Federico Iribarne 233.5, 13) Gustavo Micheloud 224.5, 14) Pedro Boero 223.0, 15) Diego Verriello 201.0, 16) Juan Scoltore 191.5, 17) Marcos Landa 191.0, 18) Esteban Cístola 174.5, 19) Humberto Krujoski 171.5, 20) Damián Markel 165.0, 21) Nicolás Impiombato 159.5, 22) Maximiliano López 139.5, 23) Aldo Ortiz 136.5, 24) Gastón Crusitta 134.5, 25) Mario Valle 100.5, 26) José Rasuk 88.0, 27) Pedro Gentile 83.5, 28) Flavio Bortot 74.5, 29) Sebastián Abella 69.5, 30) Ricardo Degoumois y Lucas Panarotti 66.5, 32) Marcos Muchiut 63.0, 33) Cristian Di Scala 45.5, 34) Daniel Nefa 45.0, 35) Francisco Hernández 35.0, 36) José Hernán Palazzo 33.0, 37) Emmanuel Tufaro 25.5, 38) Jonathan Vázquez 25.0, 39) Juan Garbelino 16.0.

    Copa de Plata: 1) Andrés Jakos (*) con 97.5 puntos, 2) Germán Todino (*) 95.0, 3) Ayrton Londero 72.5, 4) Lucas Carabajal (*) 69.5, 5) Agustín De Brabandere (*) 67.0, 6) Martín Vázquez 66.5, 7) Elio Craparo 62.5, 8) Santiago Álvarez 55.0, 9) Pedro Boero (*) 50.0, 10) Federico Iribarne (*) 48.5, 11) Lautaro De La Iglesia (*) 48.0, 12) Augusto Carinelli y Diego Verriello 47.0, 14) Gustavo Micheloud 46.5, 15) Kevin Candela 38.0.

    Clasificados como 3 de último minuto: 1) Pedro Boero (*) , 2) Diego Verriello y 3) Gustavo Micheloud.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    20 de diciembre en Villicum, San Juan (última fecha de la Copa de Plata).

    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Fiat Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina
    Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
    Visita la web oficial de Total Especialidades Argentina