Por Héctor O. Losino

Alfonso Domenech logró una importante victoria bajo la lluvia al hacer suya la Final del Clase 3 disputada en Toay, La Pampa. Segundo finalizó Gastón Iansa y tercero Leonel Pernía, especulando con no cargar kilos.

En el comienzo partieron Alfonso Domenech y Gastón Iansa, prevaleciendo el de Pergamino. Leonel Pernía y Joel Gassmann eran los perseguidores.

La gran lucha se centró entre Iansa, Pernía y Gassmann, aunque cada uno con diferentes intenciones de progresar por el tan mentado tema kilos.

Las malas condiciones del circuito hicieron que Jerónimo Teti, Julián Santero y Ever Franetovich terminaron despistándose. Y una incidencia hizo peligrar lo que podría ser la victoria de Domenech cuando se tocó con Mauro Schenone que venía rezagado que le ocasionó algún problema en su Focus que le hizo perder rendimiento.

A partir de ese momento comenzaron otra vez las especulaciones sobre qué decisiones tomarían los que perseguían a Domenech, entre los que estaba Leonel Pernía con claras intenciones de no seguir sumando kilos aun a costa de resignar una victoria

Mientras tanto Gassmann se despistaba y permitía el avance de Emanuel Abdala a la tercera posición, mientras que Jonatan Castellano se ubicaba quinto, que mejoró un puesto más ante el abandono de Abdala.

Finalmente Domenech llegó como vencedor a la bandera a cuadros, quedando segundo Gastón Iansa y tercero Leonel Pernía, quien le cedió a Iansa el puesto de escolta a poco del final.

Campeonato

1) Carlos Javier Merlo con 184 puntos, 2) Jonatan Castellano 177, 3) Leonel Pernia 161, 4) Antonino García 158, 5) Alfonso Domenech 156, 6) José Manuel Urcera 145, 7) Mauricio Lambiris 143, 8) Jerónimo Teti 142, 9) Facundo Chapur 138, 10) Fabián Yannantuoni 131, 11) Joel Gassmann 124, 12) Gastón Iansa 122, 13) Julián Santero 116, 14) Matías Muñoz Marchesi 113, 15) Mariano Pernia 102, 16) Ricardo Risatti 101, 17) Juan Bautista De Benedictis 94, 18) Sebastián Gómez 93, 19) Ever Franetovich 91, 20) Carlos Okulovich 85, 21) Martin Chialvo 73, 22) Leandro Carducci y Manuel Mallo 61, 24) Juan José Garriz y Lucas Tedeschi 60, 26) Leonel Sotro 52, 27) Santiago Mallo 50, 28) Diego Noceti y Juan Cruz Benvenuti 37, 30) Leonel Larrauri y Emanuel Abdala 35, 32) Fabricio Pezzini y Lucas Vicino 33, 34) Germán Todino 28, 35) Matías Cohen 27, 36) Juan Pipkin 23, 37) Andrés Jakos 18, 38) Adrian Percaz 16, 39) Roberto Luna 13, 40) Facundo Conta 12, 41) Christian Bodrato Mionetto 11, 42) Federico Iribarne 9, 43) José Hernán Palazzo 8, 44) Ignacio Montenegro 7, 45) Lucas Bagnera, Rudi Bundziak y Lucas Carabajal 3, 48) Gerónimo Núñez y Ignacio Char 1.

Próxima Competencia

16 de octubre en el autódromo Trelew.

Tienda Volkswagen

Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
Visita la web oficial de Kia Argentina
Visita la web oficial de Nissan Argentina
Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita la web oficial de Jeep Argentina
Visita la web oficial de RAM Argentina