Por Héctor O. Losino

Después de ser los ganadores de las series clasificatorias, Tobías Martínez y Agustín Martínez comenzaron la carrera desde la primera fila de la final, que tenía el ingrediente de que los pilotos debían detenerse para reponer combustible. Y una vez que todos cumplieron con dicho requisito, el puntero de la carrera siguió siendo Tobías Martínez, con lo que puede decirse que la victoria fue de punta a punta.

Con Tobías Martínez en el liderazgo, José Rasuk superaba a Agustín Martínez y pasó a ser el nuevo segundo de la carrera; y cuando se llegaba a la vuelta 12, Jeremías Olmedo hizo lo propio con el entrerriano, y desde el puesto de escolta de Tobías Martínez comenzó a hostigarlo.

El ingreso del Auto de Seguridad por el abandono de Facundo Chapur por la rotura de un neumático quitó todas las diferencias, y al reanudarse se entabló una intensa lucha entre Tobías Martínez y José Rasuk; pero también se notaba el avance de Jeremías Olmedo quien primero superó a Agustín Martínez y luego a Rasuk pasando a ocupar el puesto de escolta del puntero Martínez.

Finalmente Tobías Martínez llegó a la bandera a cuadros con una ventaja de 0.578 sobre Jeremías Olmedo, mientras que tercero quedó Agustín Martínez a 1.856. Cuarto fue josé Rasuk, seguido por Rodrigo Lugón, Gabriel Gandulia, Hernán Palazzo, Agustín De Brabandere, Juan Scoltore y el décimo Nicolás Moscardini.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonato

    1) Tobías Martínez (*) con 124 puntos, 2) Rodrigo Lugón 99.5, 3) Hernán Palazzo 94.5, 4) Lautaro De La Iglesia (*) y Mario Valle 90.5, 6) Jeremías Olmedo 87.5, 7) Rudi Bundziak 80.5, 8) Nicolás Impiombato 79.5, 9) Agustín De Brabandere 76.5, 10) Diego Azar 75.0, 11) Agustín Martínez 74.5, 12) José Rasuk 70.0, 13) Nicolás Moscardini 65.5, 14) Lucas Valle 65.0, 15) Luciano Cotignola 60.5, 16) Matías Canapino 57.0, 17) Gabriel Gandulia 52.0, 18) Facundo Chapur y Gaspar Chansard 50.5, 20) Juan Pablo Pilo 47.0, 21) Juan Scoltore 46.5, 22) Agustín Herrera y Marcos Castro 38.5, 24) Thomas Micheloud 38.0, 25) Sebastián Salse 36.0, 26) Juan Ignacio Maceira 34.0, 27) Tomás Abdala 33.0, 28) Maximiliano López 31.0, 29) Jerónimo Teti 28.5, 30) Alfonso Domenech y Sebastián Abella 27.0, 32) Franco De Benedictis 24.5, 33) Tomás Brezzo y Ian Reutemann 24.0, 35) Alejandro Weimann 22.0, 36) Sebastián Reynoso y Juan Manuel Tomasello 17.0, 38) Ramiro Granara 13.0, 39) Fernando M. Iglesias 9.0, 40) Franco Deambrosi 6.0.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    16 de abril en El Calafate.

    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de KTM Argentina
    Visita la web oficial de Husqvarna Argentina
    Visita la web oficial de Royal Enfield Argentina
    Visita la web oficial de Kia Argentina