Por Héctor O. Losino

Camilo Echevarría (Chevrolet) sumó su tercer triunfo de la temporada en el autódromo de Rafaela, donde terminó la etapa regular que definió a los 12 que ingresan a la Copa de Plata.

TC Pista - Rafaela - Camilo Echevarria - Chevrolet

Con la tranquilidad de saber que ya estaba clasificado y la seguridad de un auto que fue competitivo todo el fin de semana, Echevarría fue por una nueva victoria que finalmente logró. Segundo arribó Sebastián Diruscio (Chevrolet) y tercero José Manuel Urcera (Chevrolet).

Echevarría se escapó en la punta, y poca fue la presión que ejerció Diruscio, a quien le convenía el segundo lugar, quien detrás tenía a José Manuel Urcera, ya clasificado.

Finalmente el cuarto lugar fue para Nicolás González (Ford) seguido por Franco De Benedictis (Ford), Federico Pérez (Chevrolet), Juan Martín Bruno (Dodge), Pedro Pisandelli (Torino), Jorge Trebbiani (Ford) y Gastón Crusitta (Chevrolet) cerrando el pelotón de los primeros diez.

TC Pista - Rafaela - Los integrantes de la Copa de Plata

Con el resultado de Rafaela, Lambiris, Urcera, Echevarría, Bruno, Costanzo, Diruscio, De Benedictis, González, Ruggiero, Pérez, Pérez Bravo y Ebarlin comenzarán a definir quién se quedará con la Copa de Plata. saldrán a la pista a jugarse todo por un sueño de plata.

En el autódromo Rosendo Hernández de San Luis, el 21 de Septiembre, se correrá la primera fecha de la Copa de Plata.

Campeonato

General: 1) Mauricio Lambiris con 381.0, puntos, 2) José Manuel Urcera 356.0, 3) Camilo Echevarría 329.5, 4) Juan Martín Bruno 309.0, 5) Pablo Costanzo 293.0, 6) Sebastián Diruscio 287.5, 7) Franco De Benedictis 281.5, 8) Nicolás González 280.5, 9) Alan Ruggiero 268.0, 10) Federico Pérez 262.5, 11) Emmanuel Pérez Bravo 262.0, 12) Juan José Ebarlín 253.0, 13) Nicolás Dianda 252.5, 14) Gastón Ferrante 224.5, 15) Esteban Gini 217.5, 16) Federico Alonso 216.5, 17) Gonzalo Perlo 207.5, 18) Ramiro Galarza 199.0, 19) Gastón Crusitta 184.5, 20) Cristian Di Scala 177.5, 21) Diego Verriello 170.5, 22) Juan Pablo Barucca 162.5, 23) Alejandro González 160.5, 24) Aldo Tedeschi 154.0, 25) Cristian Dentella 153.0, 26) Alejandro Berganza 149.5, 27) Emmanuel Alifraco 148.5, 28) Nazareno López 148.0, 29) William Atkinson 134.5, 30) Pedro Pisandelli 134.0, 31) Juan Manuel Paparella 117.5, 32) Juan Garbelino 101.0, 33) Rodrigo Rogani 93.0, 34) Gastón Ricardo 63.0, 35) Jorge Trebbiani 40.0, 36) Marcelo Videle 30.0, 37) Sebastián Abella 13.0, 38) Franco Girolami 12.5, 39) Nicolás Cotignola 6.0, 40) Federico Lynn 3.0.

Copa de Plata: 1) Mauricio Lambiris con 31.0, puntos, 2) Camilo Echevarría 24.0, 3) José Manuel Urcera 16.0, 4) Pablo Costanzo 8.0, 5) Nicolás González 8.0, 6) Alan Ruggiero 8.0, 7) Juan Martín Bruno * 0.0, 8) Sebastián Diruscio * 0.0, 9) Franco De Benedictis * 0.0, 10) Federico Pérez * 0.0, 11) Emmanuel Pérez Bravo * 0.0, 12) Juan José Ebarlín * 0.0.

(*) No ganaron

Próxima Competencia

21 de Septiembre en San Luis.

Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina

Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
 
Visita el Sitio Oficial de Scania.