Por Héctor O. Losino

Cristian Ledesma (Chevrolet) fue el ganador de la última competencia de la etapa regular, previa a las cinco con definirán la Copa de Oro.

TC - Rafaela - Christian Ledesma - Chevrolet

Eran 6 los lugares que quedaban para entrar en la lucha por el título y 18 los pilotos que tenía la posibilidad de hacerlo. El de Mar del Plata superó a Omar Martínez (Ford) por 1”975 segundos y al tercero Emiliano Spataro (Dodge) por 2”700.

En la punta Ledesma hizo su propia carrera hasta el ingreso del Pace Car, luego de que Norberto Fontana (Torino) sufriera un golpe contra el paredón. Y en el relanzamiento, Emiliano Spataro (Dodge) le quitó el liderazgo por unos metros; pero rápidamente Ledesma recuperó el terreno perdido para retomar la punta de la carrera hasta la bandera a cuadros.

Tras volver al segundo lugar Spataro perdió el puesto con Omar Martínez y Juan Marcos Angelini (Dodge), pero posteriormente pudo volver al tercer lugar y completar el podio ante el abandono del piloto de Carreras, Santa Fe.

La carrera finalizó con Ledesma, Martínez y Spataro en el podio, seguidos por Mauro Giallombardo, Juan Manuel Silva, Jonatan Castellano, Maxi Juan, Próspero Bonelli, Agustín Canapino y Gabriel Ponce de León, cerrando el lote de los diez mejores clasificados.

TC - Rafaela - Los integrantes de la Copa de Oro

Rossi, Ledesma, Ardusso, Silva, Castellano y Guillermo Ortelli ya estaban clasificados antes de comenzar esta fecha, y luego de esta carrera se sumaron Martínez, Trosset, Trucco, Pernía, Angelini y Werner.

La próxima fecha, primera de la Copa de Oro, se llevará a cabo el 21 de Septiembre en el autódromo Rosendo Hernández de San Luis.

Campeonatos

General: 1) Matías Rossi con 400.5, puntos, 2) Christian Ledesma 357.5, 3) Facundo Ardusso 357.0, 4) Juan Manuel Silva 336.5, 5) Jonatan Castellano 322.0, 6) Guillermo Ortelli 289.5, 7) Omar Martínez 262.0, 8) Nicolás Trosset 243.0, 9) Juan Martín Trucco 241.0, 10) Leonel Pernía 230.5, 11) Juan Marcos Angelini 221.0, 12) Mariano Werner 219.5, 13) Emanuel Moriatis 212.0, 14) Agustín Canapino 209.5, 15) Luís José (H) Di Palma 205.5, 16) Sergio Alaux 205.0, 17) Maximiliano Juan 203.0, 18) Emiliano Spataro 201.0, 19) Gabriel Ponce de León 198.5, 20) Mauro Giallombardo 196.0, 21) Leonel Sotro 195.0, 22) Próspero Bonelli 173.5, 23) Carlos Okulovich 169.5, 24) Juan Bautista De Benedictis 162.0, 25) Matías Rodríguez 154.0, 26) Mariano Altuna 148.0, 27) Nicolás Pezzucchi 146.5, 28) Nicolás Bonelli 145.0, 29) Juan Pablo Gianini 137.0, 30) Norberto Fontana 131.5, 31) Lionel Ugalde 122.5, 32) Laureano Campanera 116.5, 33) Martín Ponte 112.0, 34) Mathías Nolesi 100.0, 35) Matías Jalaf 96.5, 36) Adrián Oubiña 93.0, 37) Gastón Mazzacane 90.5, 38) Diego De Carlo 85.5, 39) Luciano Ventricelli 77.5, 40) Santiago Mangoni 72.0, 41) Diego Aventín 67.5, 42) José Savino 48.0, 43) Ricardo Risatti y Christian Dose 36.5, 45) Leandro Mulet 16.0, 46) Martín Serrano 13.5.

Copa de Oro: 1) Matías Rossi con 47.0 puntos, 2) Christian Ledesma 16.0, 3) Facundo Ardusso 8.0, 4) Guillermo Ortelli 8.0, 5) Mariano Werner 8.0, 6) Juan Manuel Silva * 0.0, 7) Jonatan Castellano * 0.0, 8) Omar Martínez * 0.0, 9) Nicolás Trosset * 0.0, 10) Juan Martín Trucco * 0.0, 11) Leonel Pernía * 0.0, 12) Juan Marcos Angelini * 0.0.

(*) No ganaron

Próxima Competencia

21 de Septiembre en San Luis.

Visita la web oficial de Renault Argentina
Visita la web oficial del Salón Internacional de la Motocicleta
Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina
Visita la web oficial de Chery Argentina
Advertisement
Ford Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
 
Visita el Sitio Oficial de Scania.  
Visita el Sitio Oficial de Scania.