Por Héctor O. Losino

Mariano Werner fue el vencedor de la Final en San Nicolás, tomándose revancha de la frustración que tuvo en la anterior fecha disputada en este mismo circuito hace pocas semanas cuando había hecho las dos pole position para las dos Finales, pero la rotura del motor en la Serie lo dejó sin chances de victoria en ninguna de ellas.

Después de haber sido segundo de Canapino por solamente 5 milésimas en la Clasificación de ayer, hoy fue el ganador de la Serie más veloz, lo que le permitió al entrerriano partir desde la mejor posición que mantuvo desde el mismo comienzo, siendo acosado por Canapino, a quien seguían Leonel Pernía, Juan Cruz Benvenuti y Christian Ledesma.

El despiste de Leandro Mulet en el sexto giro dio motivo al ingreso del Auto de Seguridad, y en la reanudación Werner volvió a prevalecer sobre Canapino, quien al tener un pequeño desliz permitió que Pernia y Ledesma lo superaran quedando quinto por detrás de Juan Cruz Benvenuti.

Con Werner al frente, por detrás comenzaron a trocar posiciones, y después de que ingresara nuevamente el Auto de Seguridad por el despiste de Valentín Aguirre, los escoltas del piloto de Paraná eran Ledesma, Canapino, Pernía y Benvenuti.

Cumplidas las 20 vueltas, la victoria fue de Mariano Werner, seguido por Christian Ledesma y Agustín Canapino. Juan Cruz Benvenuti, Leonel Pernía, Esteban Gini, Marcelo Agrelo, Mauricio Lambiris, Juan Martín Trucco y Julián Santero, completaron el top 10.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • 3º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonato

    1) Valentín Aguirre con 202.5 puntos, 2) Juan Cruz Benvenuti 191.5, 3) Julián Santero 178.5, 4) Nicolás Trosset 174.5, 5) Agustín Canapino 173.5, 6) Mariano Werner 170.0, 7) José Manuel Urcera 169.5, 8) Facundo Ardusso 168.0, 9) Esteban Gini 158.5, 10) Gastón Mazzacane 150.0, 11) Santiago Mangoni 140.0, 12) Christian Ledesma 134.5, 13) Juan Bautista De Benedictis 132.5, 14) Juan Pablo Gianini 117.5, 15) Mauricio Lambiris 115.0, 16) Marcelo Agrelo 114.5, 17) Juan Martín Trucco 110.0, 18) Carlos Okulovich 107.0, 19) Jonatan Castellano 106.5, 20) Leonel Pernía 102.5, 21) Diego Ciantini 100.5, 22) Guillermo Ortelli 99.0, 23) Emanuel Moriatis 89.0, 24) Emiliano Spataro 85.5, 25) Nicolás Bonelli 82.0, 26) José Ignacio Savino 79.5, 27) Norberto Fontana 65.5, 28) Juan Tomás Catalán Magni y Gastón Ferrante 61.5, 30) Facundo Della Motta 60.5, 31) Juan José Ebarlín 57.5, 32) Juan Manuel Silva 54.5, 33) Alan Ruggiero 54.0, 34) Martín Ponte 53.0, 35) Gabriel Ponce de León 50.0, 36) Nicolás Cotignola 45.0, 37) Mathías Nolesi 40.5, 38) Matías Jalaf 39.5, 39) Pablo Costanzo 34.0, 40) Luis José Di Palma 30.5, 41) Sergio Alaux 27.5, 42) Matías Rodríguez 25.0, 43) Lionel Ugalde 23.5, 44) Luciano Ventricelli 17.0, 45) Laureano Campanera 11.0, 46) Leandro Mulet 7.5, 47) Diego De Carlo 7.0, 48) Nicolás González y Christian Dose 6.0, 50) Juan Martín Bruno 4.0, 51) Martín Serrano 3.0.

    Próxima Competencia

    8 de noviembre en lugar a confirmar.

    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Fiat Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina
    Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
    Visita la web oficial de Total Especialidades Argentina