Por Héctor O. Losino

En el comienzo de la carrera, el ganador de la serie más rápida, la segunda, Mariano Werner, mantuvo el liderazgo después de luchar palmo a palmo con Diego Cianini en los primeros metros, quedando tercero Agustín Canapino después de avanzar sobre Juan Bautista De Benedictis.

No se produjeron mayores incidencias hasta que se cumplía el giro 14 cuando el despiste del Torino de Facundo Della Mota motivó el ingreso del Auto de Seguridad, y al reanudarse una vuelta después Werner contuvo a Canapino, a quien seguían Ciantini, De Benedictis y Esteban Gini, quinto.

En la vuelta 16 Werner comenzaba a distanciarse de Canapino y le llevaba 1.135 de diferencia. Tercero era Ciantini, cuarto De Benedictis y quinto Esteban Gini, quien alcanzó a superar al de Necochea, y antes había hecho lo propio con Mauricio Lambiris.

En los últimos tramos Mariano Werner fue consolidando su diferencia sobre Agustín Canapino, a quien aventajó en la bandera a cuadros por 1.899, quedando tercero Diego Ciantini, a 2.378 del piloto de Paraná. Fuera del podio quedó cuarto Esteban Gini, por delante de Juan B. Debenedictis, Mauricio Lambiris, Facundo Ardusso, Marcelo Agrelo, Germán Todino y Julián Sanero, décimo.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • 3º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonatos

    General: 1) Agustín Canapino con 354.5 puntos, 2) Mariano Werner 323.0, 3) Mauricio Lambiris 319.5, 4) Juan Pablo Gianini 312.5, 5) Facundo Ardusso 309.5, 6) Luis José Di Palma 285.5, 7) Marcelo Agrelo 265.5, 8) Marcos Landa 265.0, 9) Jonatan Castellano 261.0, 10) Leonel Pernía y Juan Bautista De Benedictis 258.5, 12) Christian Ledesma 258.0, 13) Gastón Mazzacane 256.5, 14) Emanuel Moriatis 241.0, 15) Esteban Gini 232.5, 16) Juan Martín Trucco 231.0, 17) Juan Cruz Benvenuti 218.5, 18) Julián Santero 215.5, 19) Diego Ciantini 215.0, 20) Germán Todino 212.5, 21) Nicolás Trosset 198.5, 22) Nicolás Bonelli 192.5, 23) José Manuel Urcera y Alan Ruggiero 184.0, 25) Santiago Mangoni 163.0, 26) Gastón Ferrante 158.5, 27) Ayrton Londero 156.0, 28) Gabriel Ponce de León 154.0, 29) Juan José Ebarlín 151.5, 30) Andrés Jakos 139.5, 31) Martín Ponte 133.0, 32) Juan T. Catalán Magni y Nicolás Cotignola 128.5, 34) Norberto Fontana 114.5, 35) Carlos Okulovich 113.0, 36) Valentín Aguirre y Emiliano Spataro 112.5, 38) Sergio Alaux 109.5, 39) Pablo Costanzo y Guillermo Ortelli 101.5, 41) Lionel Ugalde 82.0, 42) Facundo Della Motta y Mathías Nolesi 74.5, 44) Diego De Carlo 50.5, 45) Matías Rodríguez 46.5, 46) Christian Dose 21.0, 47) Juan Martín Bruno 20.0, 48) Leandro Mulet 11.5, 49) Martín Serrano 6.0.

    Copa de Oro: 1) Facundo Ardusso con 74.0 puntos, 2) Mariano Werner (*) 73.0, 3) Agustín Canapino (*) 72.0, 4) Juan Pablo Gianini 56.5, 5) Mauricio Lambiris y Marcelo Agrelo 54.5, 7) Gastón Mazzacane (*) 44.5, 8) Juan Bautista De Benedictis 43.0, 9) Jonatan Castellano (*) 41.0, 10) Leonel Pernía 32.5, 11) Luis José Di Palma (*) 24.0, 12) Marcos Landa 9.0.

    3 de último minuto: Christian Ledesma (*) 258.0, Emanuel Moriatis 241.0, Esteban Gini 232.5.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    31 de octubre en Viedma (tercera fecha de la Copa de Oro).

    Visita la web oficial de Michelin Argentina

    FIAT: ¡Mirá el comercial ahora!

    Visita la web oficial de Jeep Argentina