Por Héctor O. Losino

Valentín Aguirre logró la victoria en la competencia de las TC Pick-Up disputada en el autódromo Rosamonte de Posadas, última fecha de la etapa regular que definió los 12 pilotos clasificados para las últimas cuatro fechas que determinarán quién será el Campeón, siendo el bi-campeón Juan Pablo Gianini el que acumuló la mayor cantidad de puntos (229).

Segundo finalizó Santiago Álvarez a 0.846, mientras que tercro quedó Matías Rodríguez a 1.141. Juan Martín Trucco, Andrés Jakos, Facundo Chapur, Omar Martínez, Juan Pablo Gianini, Lautaro De La Iglesia y Gastón Mazzacane completaron el top 10.

Esta fue la cuarta victoria para el de Arrecifes y la segunda consecutiva. Su triunfo comenzó a gestarse cuando accedió a la punta en la tercera vuelta de 17 cuando superó a Álvarez que en definitiva fue su escolta luego de luchar intensamente por la victoria, que no pudo lograr.

Una importante incidencia que hay que destacar fue el abandono de Mariano Werner por mitad de carrera como consecuencia de una pinchadura del neumático delantero derecho de su Toyota.

Con estos resultados quedaron defiidos los 12 pilotos que lucharán por el título de campeón. Ellos son: Juan Pablo Gianini (2 victorias), Andrés jakos, Mariano Werner (2 victorias), Valentín Aguirre (2 victorias), Agustín Martínez, Matías Rodríguez, Pedro Boero, Federico Pérez, Macos Quijada, Santiago Álvarez, Gastón Mazzacane y Omar Martínez.

Resultados

  • Clasificación General
  • Clasificación Final
  • Campeonato

    1) Gianini Juan Pablo (*) con 229 puntos, 2) Jakos Andrés 212, 3) Werner Mariano (*) 203, 4) Aguirre Valentín (*) 196, 5) Martínez Agustín 195, 6) Rodríguez Matías 177, 7) Boero Pedro 155, 8) Pérez Federico 154, 9) Quijada Marcos 153, 10) Álvarez Santiago 148, 11) Mazzacane Gastón 144, 12) Martínez Omar y Pezzucchi Nicolás 142, 14) Ciantini Diego 131, 15) Palazzo Hernán 130, 16) De Benedictis F. Franco 120, 17) Chapur Facundo y Londero Ayrton 113, 19) Oyhanart Mariano 108, 20) De Carlo Diego 105, 21) Trucco Juan Martín 104, 22) Morillo Franco 98, 23) De Benedictis J. Juan B. 96, 24) Mion Eddy 88, 25) Miserda Ayrton 86, 26) Selva Mauricio y Ventricelli Luciano (*) 83, 28) Jack Javier y Urcera José Manuel 82, 30) Di Scala Cristian 72, 31) Di Palma Luis José 71, 32) Dose Christian 64, 33) Bundziak Rudi 58, 34) Ferrando Mario 52, 35) Vázquez Martín 51, 36) Granara Ramiro 50, 37) Reutemann Ian 45, 38) Castro Marcos y De La Iglesia Lautaro 42, 40) Perlo Gonzalo 33, 41) Krujoski Humberto y Larrauri Leonel 31, 43) Craparo Elio 27, 44) Bustos Facundo 23, 45) Abdala Tomás 22, 46) Zanazzi Ianina, Garbelino Juan y De Bonis Ramiro 20, 49) Montenegro Gonzalo y De Brabandere Agustín 16, 51) Lambiris Mauricio, Landa Marcos, Teti Jerónimo, Pacioni Gaston, Lugón Rodrigo y Ruggiero Alan 10.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    2 de octubre en el Autódromo de Río Cuarto, Córdoba.

    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Nissan Argentina
    Visita la web oficial de Fiat Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina
    Visita la web oficial de RAM Argentina