Por Héctor O. Losino

En el inicio de la carrera, con un parque de 27 pick-ups, salieron desde la primera fila Diego De Carlo, quien conquistó ayer la pole position, y Juan Pablo Gianini. En la segunda estaban Pedro Boero y Diego Ciantini, y en la tercera Andrés Jakos y Nicolás Trosset.

En el inicio prevaleció Juan Pablo Gianini, seguido por Diego De Carlo, Pedro Boero, Andrés Jakos y Diego Ciantini en las primeras cinco posiciones.

Pero a medida que transcurrían las vueltas los tres primeros, Gianini, Boero y Jakos se fueron distanciando del resto de los competidores y entre ellos lucharon por la victoria, hasta que en la vuelta 11 Boero aprovechó la situación para superar al bi-campeón Gianini y pasar a liderar la carrera. Tercero era Jakos, intentando superar al de la pick up Ford Ranger.

Finalmente se llegó a la vuelta 15 con la victoria de Pedro Boero con su Toyota, escoltado por Juan Pablo Gianini (Ford Ranger) a 1.060, ganador de la Etapa Regular, mientras que tercero finalizó Andrés Jakos (Toyota), a 1.314.

Alejado de los tres que integraron el podio llegó cuarto Diego De Carlo a más de seis segundos, por delante de Nicolás Trosset, Diego Ciantini, Gastón Rossi, Mariano Werner, Franco Morillo y Omar Martínez, décimo.

El 10 de octubre, en el autódromo Roberto Mouras de La Plata, comenzará la definición de la Copa de Oro con las últimas tres competencias, que continuará en Viedma el 7 de noviembre y en San Juan Villicum el 28 de noviembre.

Resultados

  • Clasificación General
  • Clasificación Final
  • Campeonato

    1) Juan Pablo Gianini (*) con 226 puntos, 2) Andrés Jakos y Omar Martínez (*) 191, 4) Mariano Werner (*) 188, 5) Nicolás Pezzucchi (*) 184, 6) Gastón Rossi 179, 7) Gastón Mazzacane (*) 173, 8) Federico Pérez 172, 9) Diego De Carlo 169, 10) Franco De Benedictis 158, 11) Matías Rodríguez 157, 12) Matías Jalaf 156, 13) Diego Ciantini (*) 153, 14) Nicolás Trosset, Ayrton Miserda y Facundo Chapur 144, 17) Franco Morillo 134, 18) Pedro Boero (*) y Augusto Carinelli 114, 20) Mario Ferrando 101, 21) Agustín Lima Capitao 99, 22) Christian Dose 94, 23) Luciano Ventricelli 88, 24) Eddy Mion 83, 25) Mariano Oyhanart 72, 26) Diego Martínez 52, 27) Federico Montans 49, 28) Adrián Chiriano 47, 29) Juan Pablo Rossotti 39, 30) Carlos Okulovich 37, 31) Christian Ledesma 37, 32) Alan Ruggiero 31, 33) Santiago Álvarez 30, 34) Franco Abasciano 27, 35) Alessandro Salerno 25, 36) Federico Iribarne 21, 37) Matías Muñoz Marchesi 17, 38) Adrián Hamze 16, 39) Juan Manuel Tomasello 12, 40) Gastón Crusitta 10.

    Próxima Competencia

    10 de octubre en el Autódromo de La Plata.

    Visita la web oficial de Michelin Argentina

    FIAT: ¡Mirá el comercial ahora!

    Visita la web oficial de Jeep Argentina