Por Héctor O. Losino

Otto Fritzler ganó la competencia final del GP Provincia de San Luís escoltado por Santiago Alvárez y Jeremías Olmedo. Con esta victoria recupera el liderazgo de la Copa de Plata.

Esta fue la cuarta victoria de Fritzler en la temporada, después de sostener una dura lucha con Santiago Álvarez por la victoria y también la punta del torneo. Tercero finalizó Geremías Olmedo, por delante de Diego Azar, Rodrigo Lugón, NIcolás Impiombato, Facundo Chapur, Tobías Martínez, Lucas Carabajal y Martín Vázquez, décimo.

Cumplida la primera fecha de la Copa de Plata, el líder es Fritzler con 68,50 unidades, seguido por Santiago Álvarez con 67, Olmedo con 46,50, Chapur 39 y Azar 36.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonato

    General: 1) Santiago Álvarez con 364.0 puntos, 2) Otto Fritzler 363.0, 3) Facundo Chapur 305.0, 4) Lautaro De La Iglesia 302.0, 5) Matías Canapino 299.5, 6) Jeremías Olmedo 292.5, 7) Diego Azar 269.0, 8) Humberto Krujoski 265.5, 9) Elio Craparo 259.0, 10) Nicolás Impiombato 256.5, 11) Agustín Martínez 239.0, 12) Martín Vázquez y Agustín De Brabandere 230.5, 14) Hernán Palazzo 218.5, 15) Lucas Carabajal 218.0, 16) Lucas Valle 208.5, 17) Tobías Martínez 193.0, 18) Pedro Boero 191.0, 19) Gustavo Micheloud 184.5, 20) Juan Pablo Pilo 181.0, 21) Gabriel Gandulia 179.5, 22) Marcos Quijada 178.0, 23) Sebastián Salse 173.5, 24) Marcos Castro 172.5, 25) Lucas Panarotti 161.0, 26) Rodrigo Lugón 160.0, 27) Mario Valle 140.5, 28) José Rasuk 127.5, 29) Alejandro Weimann 125.5, 30) Juan Scoltore 122.0, 31) Damián Markel 120.0, 32) Cristian Di Scala 111.5, 33) Fernando M. Iglesias 106.5, 34) Ian Reutemann 79.0, 35) Juan Garbelino 72.0, 36) Juan José Tomasello 52.0, 37) Sebastián Abella 49.0, 38) Ramiro Granara 48.0, 39) Pedro Gentile 47.0, 40) Maximiliano López 41.5, 41) Juan Manuel Tomasello 36.0, 42) Franco De Benedictis 35.5, 43) Luciano Cotignola 34.5.

    Copa de Plata: 1) Otto Fritzler (*) con 68.5 puntos, 2) Santiago Álvarez (*) 67.0, 3) Jeremías Olmedo (*) 46.5, 4) Facundo Chapur (*) 39.0, 5) Diego Azar 36.0, 6) Nicolás Impiombato 32.5, 7) Elio Craparo (*) 32.0, 8) Lucas Carabajal (UM) 29.5, 9) Martín Vázquez (UM) 26.5, 10) Lautaro De La Iglesia (*) y Agustín Martínez 24.0, 12) Humberto Krujoski 22.5, 13) Hernán Palazzo (UM) 18.0, 14) Matías Canapino 17.0, 15) Agustín De Brabandere 5.0.

    3 de último minuto: Martín Vázquez, Hernán Palazzo y Lucas Carabajal.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    9 de octubre en Comodoro Rivadavia (segunda fecha de la Copa de Plata).

    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Nissan Argentina
    Visita la web oficial de Fiat Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina
    Visita la web oficial de RAM Argentina