Por Héctor O. Losino

Cumplidas las 20 vueltas de la Final del TC Pista, Lautaro De La Iglesia se llevó la victoria en la última fecha de la Etapa Regular disputada en Paraná. Segundo finalizó Hernán Palzazo y tercero llegó Matías Canapino, mientras que Santiago Álvarez fue el ganador de la Etapa Regular.

Fuera del podio fue cuarto Facundo Chapur, seguido por Gabriel Gandulla, Humberto Krujoski, Juan Scoltore, Marcos Castro, Damián Markel y Diego Azar, quienes completaron las diez mejors posiciones finales.

Después de 10 fechas, la Etapa Regular quedó en manos de Santiago Álvarez, quien en esta carrera debió partir en la Final desde la posición 14, y fue ganando posiciones hasta finalizar en la posición 17 que fue suficiente para quedar como primero antes del comienzo de la Copa de Plata. aventajando a Otto Fritzler quien fue undécimo.

Con el resultado de esta fecha en Paraná, los doce postulantes que disputarán la Copa de Plata que determinará el campeón de la categoría son: Otto Fritzler (3 victorias), Santiago Álvarez, Lautaro De La Iglesia, Facundo Chapur, Jeremías Olmedo y Elio Craparo, todos con un triunfo. Sin victorias están Matías Canapino, Humberto Krujoski, Diego Azar, Agustín De Brabandere, Nicolás Impiombato y Agustín Martínez.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonato

    General: 1) Santiago Alvarez con 320.0 puntos, 2) Otto Fritzler 318.5, 3) Lautaro De La Iglesia 286.0, 4) Matías Canapino 282.5, 5) Facundo Chapur 274.0, 6) Jeremías Olmedo 254.0, 7) Humberto Krujoski 243.0, 8) Elio Craparo 235.0, 9) Diego Azar 233.0, 10) Agustín De Brabandere 225.5, 11) Nicolás Impiombato 224.0, 12) Agustín Martínez 215.0, 13) Martín Vázquez 204.0, 14) Hernán Palazzo 200.5, 15) Lucas Valle 193.5, 16) Lucas Carabajal 188.5, 17) Pedro Boero 188.0, 18) Gustavo Micheloud 172.5, 19) Gabriel Gandulia 168.5, 20) Juan Pablo Pilo 168.0, 21) Tobías Martínez 163.5, 22) Marcos Castro 162.0, 23) Sebastián Salse 154.0, 24) Marcos Quijada 151.0, 25) Lucas Panarotti 149.0, 26) Rodrigo Lugón 126.0, 27) Mario Valle 120.5, 28) Juan Scoltore 119.0, 29) Alejandro Weimann 117.5, 30) José Rasuk 113.5, 31) Damián Markel 111.0, 32) Cristian Di Scala 108.5, 33) Fernando M. Iglesias 106.5, 34) Ian Reutemann 79.0, 35) Juan Garbelino 67.0, 36) Juan José Tomasello y Sebastián Abella 49.0, 38) Pedro Gentile 47.0, 39) Ramiro Granara 42.0, 40) Maximiliano López 41.5, 41) Juan Manuel Tomasello 36.0, 42) Luciano Cotignola 34.5, 43) Franco De Benedictis F. 30.0.

    Copa de Plata: 1) Otto Fritzler (*) con 24 puntos, 2) Santiago Alvarez (*) 23, 3) Lautaro De La Iglesia (*) 8, 4) Facundo Chapur (*) 8, 5) Jeremías Olmedo (*) 8, 6) Elio Craparo (*) 8, 7) Matías Canapino 0, 8) Humberto Krujoski 0, 9) Diego Azar 0, 10) Agustín De Brabandere 0, 11) Nicolás Impiombato 0, 12) Agustín Martínez 0.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    18 de septiembre en San Luis (primera fecha de la Copa de Plata).

    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Nissan Argentina
    Visita la web oficial de Fiat Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina
    Visita la web oficial de RAM Argentina