Por Héctor O. Losino

Quien había sido el ganador en pista, Facundo Della Motta, fue recargado con 5 segundos por cortar una chicana; y esta sanción lo privó de la victoria que quedó en manos de Leonel Pernía, quien de esta forma consigue su primer triunfo que le permite luchar por la Copa de Oro. Segundo quedó Matías Rossi y tercero Mariano Werner.

Completando las diez mejores posiciones quedaron Mauricio Lambiris, Facundo Ardusso, Juan Pablo Gianini, Facundo Della Motta (luego del recargo<), Germán Todino, Marcos Landa y Nicolças Trosset.

La Final disputada sobre 25 vueltas en el autódromo de Paraná se convirtió en una atractiva competencia ya que además de las incidencias en pista el atractivo era la definición de los 12 postulantes a disputar la Copa de Oro de la categoría.

De esta forma se dio una carrera muy luchada y que tuvo dos importantes golpes de escena como el abandono de Valentín Aguirre a poco del final por la rotura del motor de su Dodge y el recargo de 5 segundos a Facundo Della Motta, ganador en pista -por cortar una chicana- que le dio la victoria a Leonel Pernía, además de los cambios de posiciones que iban modificando los últimos 12 lugares de la Etapa Regular.

Finalmente, los 12 pilotos que comenzarán a disputar la Copa de Oro en las próximas 5 fechas serán: Agustín Canapino, con 3 victorias, Santiago Mangoni, Germán Todino, José Manuel Urcera, Juan Cruz Benvenuti y Leonel Pernía, con un triunfo cada uno, mientras que sin victorias están Mauricio Lambiris, Mariano Werner, Jonatan Castellano, Esteban Gini, Julián Santero y Matías Rossi.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • 3º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonatos

    General: 1) Agustín Canapino con 321.0 puntos, 2) Santiago Mangoni 296.0, 3) Mauricio Lambiris 281.5, 4) Germán Todino 265.0, 5) José Manuel Urcera 259.5, 6) Mariano Werner 254.5, 7) Juan Cruz Benvenuti 248.0, 8) Jonatan Castellano 243.0, 9) Leonel Pernía 238.0, 10) Esteban Gini 233.0, 11) Julián Santero 229.5, 12) Matías Rossi 221.0, 13) Juan B. De Benedictis J. 219.5, 14) Facundo Ardusso 208.0, 15) Luis José Di Palma 190.0, 16) Juan José Ebarlín 181.0, 17) Diego Ciantini 171.0, 18) Nicolás Bonelli 168.0, 19) Juan Pablo Gianini 166.5, 20) Christian Ledesma 164.0, 21) Nicolás Trosset 157.0, 22) Gastón Mazzacane 156.5, 23) Juan Martín Trucco 155.5, 24) Marcos Landa 155.0, 25) Gabriel Ponce de León 138.0, 26) Emanuel Moriatis 130.0, 27) Marcelo Agrelo 124.0, 28) Norberto Fontana 115.0, 29) Andrés Jakos 113.5, 30) Facundo Della Motta 113.0, 31) Valentín Aguirre 108.5, 32) Sergio Alaux 106.0, 33) Pablo Costanzo 105.5, 34) Juan Tomás Catalán Magni 92.0, 35) Christian Iván Ramos 86.5, 36) Gastón Ferrante 85.5, 37) Ayrton Londero 71.0, 38) Martín Ponte 64.0, 39) Kevin Candela 52.0, 40) Juan Martín Bruno 51.0, 41) Augusto Carinelli 50.5, 42) Mathías Nolesi 48.5, 43) Emiliano Spataro 46.5, 44) Martín Serrano 40.0, 45) Lionel Ugalde 37.0, 46) Nicolás Cotignola 36.0, 47) Alan Ruggiero 33.0, 48) Matías Jalaf y Federico Iribarne 32.0, 50) Guillermo Ortelli 23.5, 51) Christian Dose 20.0, 52) Leandro Mulet 18.0, 53) Diego De Carlo 16.0, 54) Camilo Echevarría 2.0.

    Copa de Oro: 1) Agustín Canapino (*) con 39 puntos, 2) Santiago Mangoni (*) 8, 3) Germán Todino (*) 8, 4) José Manuel Urcera (*) 8, 5) Juan Cruz Benvenuti (*) 8, 6) Leonel Pernía (*) 8, 7) Mauricio Lambiris 0, 8) Mariano Werner 0, 9) Jonatan Castellano 0, 10) Esteban Gini 0, 11) Julián Santero 0, 12) Matías Rossi 0.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    18 de septiembre en San Luis (primera fecha de la Copa de Oro).

    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Nissan Argentina
    Visita la web oficial de Fiat Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina
    Visita la web oficial de RAM Argentina