Por Héctor O. Losino

El piloto de Neuquén, Lautaro de La Iglesia, se impuso en la final del TC Pista que se corrió en el Autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires, que fue la décima y última fecha de la Etapa Regular.

De La Iglesia ganó de punta a punta y relegó a Agustín Martínez, su escolta, que con su Ford trató de acercarse en las primeras vueltas; pero el excelente ritmo del neuquino no le permitió cualquier intento de sobrepaso. Tercero llegó Nicolás Impiombato con Chevrolet.

Hay que destacar que De la Iglesia fue el ganador de la clasificación; de su serie, y finalmente sumó el segundo triunfo en el año en el TC Pista. Además terminó tercero en la Copa de Plata, logrando un fin de semana excelente para él.

Con los resultados logrados en esta fecha quedaron definidos los 12 pilotos que competirán por la Copa de Plata, Ellos son: Tobías Martínez con 29; Facundo Chapur 16; Lautaro de la Iglesia 16; Agustin Martínez 8 puntos; Rodrigo Lugón; Jeremías Olmedo; Hernán Palazzo; Nicolás Impiombato; Lucas Valle; Gaspar Chansard; Nicolás Moscardini, y Agustín de Brabandere.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonato

    General: 1) Tobías Martínez (*) con 351.0 puntos, 2) Agustín Martínez (*) 328.5, 3) Rodrigo Lugón 317.0, 4) Facundo Chapur (*) 307.5, 5) Jeremías Olmedo 296.5, 6) Lautaro De La Iglesia (*) 276.0, 7) Hernán Palazzo 245.5, 8) Nicolás Impiombato 243.0, 9) Lucas Valle 239.5, 10) Gaspar Chansard 210.0, 11) Nicolás Moscardini y Agustín De Brabandere 208.5, 13) Matías Canapino 198.0, 14) Diego Azar 193.0, 15) Juan Pablo Pilo 191.5, 16) Mario Valle 190.0, 17) Marcos Castro 184.5, 18) José Rasuk y Jerónimo Teti 180.0, 20) Juan Manuel Tomasello (*) 177.0, 21) Juan Scoltore 170.0, 22) Gabriel Gandulia (*) 161.0, 23) Rudi Bundziak 159.0, 24) Sebastián Salse 153.5, 25) Luciano Cotignola 149.0, 26) Ian Reutemann 146.0, 27) Juan Ignacio Maceira 131.0, 28) Tomás Abdala 128.0, 29) Thomas Micheloud 124.0, 30) Alfonso Domenech 106.5, 31) Sebastián Reynoso 100.0, 32) Tomás Brezzo 98.0, 33) Alejandro Weimann 54.0, 34) Maximiliano López 53.0, 35) Agustín Herrera 51.5, 36) Sebastián Abella 36.0, 37) Damián Markel 35.0, 38) Franco De Benedictis 24.5, 39) Franco Deambrosi y Ramiro Granara 24.0, 41) Fernando M. Iglesias 9.0, 42) Próspero Bonelli 3.5, 43) Gastón Todino 3.0.

    Copa de Plata: 1) Tobías Martínez (*) con 39 puntos, 2) Facundo Chapur (*) 16, 3) Lautaro De La Iglesia (*) 16, 4) Agustín Martínez (*) 8, 5) Rodrigo Lugón 0, 6) Jeremías Olmedo 0, 7) Hernán Palazzo 0, 8) Nicolás Impiombato 0, 9) Lucas Valle 0, 10) Gaspar Chansard 0, 11) Nicolás Moscardini 0, 12) Agustín De Brabandere 0.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    17 de septiembre en el autódromo «Rosendo Hernández» de San Luis (primera fecha de la Copa de Plata).

    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina
    Visita la web oficial de Husqvarna Argentina
    Visita la web oficial de KTM Argentina
    Visita la web oficial de Royal Enfield Argentina
    Visita la web oficial de Iveco Argentina