Por Héctor O. Losino

TN - San Luis II 2014 - Clase 2 - Andres DAmico - VW Gol Trend

Andrés D’Amico (VW Gol) volvió a ganar en la Clase 2 del Turismo Nacional después de tres años. Su última victoria había sido en 2011.

El marplatense fue escoltado por Nicolás Posco (Ford Fiesta KD), a más de 5 segundos, y Lucas Bagnera (Clio) llegó tercero. Cuarto finalizó Luciano Bosio (Clio) y quinto culminó Juan Martín Eluchans (Clio). Lucas Mohamed (VW Gol); Hanna Abdallah (Clio); Guillermo Albertengo (Clio); Amadís Farina (Clio) y Marcos Fernández (Clio) completaron las diez mejores posiciones.

En la Clase 3 el ganador fue Guillermo D’Aguanno, quien venció en su primera carrera en el Turismo Nacional con el Alfa Romeo 147.

TN - San Luis II 2014 - Clase 3 - Guillermo DAguanno - Alfa Romeo 147

Matías Rossi (Citroën C4) fue su escolta, a más de 3 segundos, mientras que tercero finalizó Matías Muñoz Marchesi (Chevrolet Cruze). Cuarto culminó Ivan Saturni (Focus) y quinto fue Leonel Larrauri (Honda New Civic). Diego Mungi (Citroën C4); Pablo Merayo (Mitsubishi Lancer); Bruno Bossio (Focus); Facundo Chapur (Peugeot 308) y Fabricio Pezzini (Peugeot 308) cerraron el lote de los diez primeros.

Galería de Imágenes

Campeonatos

Clase 2: 1) Lucas Mohamed con 137 puntos, 2) Lucas Bagnera 124, 3) Adrián Percaz 123, 4) Hanna Abdallah 117, 5) Luciano Bosio 110, 6) Juan Martín Eluchans 96, 7) Guillermo Albertengo 92, 8) Andrés D’Amico 86, 9) Pablo Ortega 85, 10) Mariano Pernía 74, 11) Maximiliano Fontana 67, 12) Gabriel Fernández 60, 13) Ever Franetovich 53, 14) Emanuel Abdala 48, 15) Emiliano Giacoponi 46, 16) Esteban Sarry 45, 17) Matías Vidal 44, 18) Mariano Morini y Agustín Herrera 42, 20) Alfonso Domenech y Nicolás Posco 40, 22) Diego Pérez 32, 23) Marcos Fernández 27, 24) Javier Penezone 25, 25) Amadís Farina 20, 26) Cristian Pérez 19, 27) Matías Silvente 15, 28) Daniel Cena 14, 29) Joel Borgobello, Juan Torres y Leandro Vallasciani 12, 32) Daniel Bassi 9, 33) Matías Alisi 8, 34) Ignacio Salvucci 5, 35) Hugo Bestani 4, 36) Agustín López, Alejandro Valderrey y Sandro Abdala 3.

Clase 3: 1) Matías Rossi con 148 puntos, 2) Facundo Chapur 120, 3) Bruno Bosio 109, 4) Pablo Merayo 93, 5) Iván Saturni 91, 6) Juan Pipkin 90, 7) Matías Muñoz Marchesi 85, 8) Marcelo González 84, 9) Mariano Werner 83, 10) Sebastián Gómez 81, 11) Leonel Pernía 76, 12) Diego Mungi 72, 13) Pablo Piumetto 66, 14) Jonatan Castellano 63, 15) Guillermo D’Aguanno 61, 16) Esteban Tuero 59, 17) Mauro Giallombardo 51, 18) Leonel Larrauri 44, 19) Guillermo Ortelli 43, 20) Ernesto Bessone 38, 21) Julián Flamarique 33, 22) Fabián Pisandelli 29, 23) Matías Machuca 28, 24) Fabián Yannantuoni 21, 25) Juan Pablo Koch 19, 26) Fabricio Pezzini y Matías Cohen 17, 28) Jerónimo Teti 12, 29) Jorge Trebbiani 11, 30) Roberto Luna y Franco Coscia 8, 32) Adrián Chiriano 6, 33) Pablo Otero 5, 34) Emanuel Moriatis y Luciano Ventricelli 4, 36) Ezequiel Bosio, José Yannantuoni, Leandro Carducci y Federico Carabetta 3, 40) Ignacio Char 2, 41) Ivo Perabo 1.

Próxima Competencia

3 de Agosto en el circuito Termas de Río Hondo, Santiago del Estero,  junto con la FIA WTCC.

Visita la web oficial de Kia Argentina
Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita la web oficial de Jeep Argentina
Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
Visita la web oficial de Total Especialidades Argentina