Por Héctor O. Losino

Cuarta victoria de Posco en la Clase 2

Nicolás Posco conduciendo su Fiesta KD fue el vencedor de la Final de Clase 2 en Concepción del Uruguay, logrando de esta forma el cuarto triunfo de la temporada. Segundo fue Emiliano Giacoponi (Clio) a 2.063 y tercero Joel Borgobello (Clio) a 3.133.

TN - Concepcion del Uruguay 2015 - C2 - Nicolas Posco - Ford Fiesta

El dominio de Posco se extendió durante todo el fin de semana, al ganar la clasificación; su serie y también la Final, y este resultado le permite estirar la ventaja en el campeonato.

Nahuel Cordone (Palio); Pedro Boero (Clio); Pablo Ortega (Clio); Alfonso Domenech (VW Gol); Maximiliano Fontana (Clio); Ignacio Salvucci (Fiesta KD) y Agustín López Donzelli (Clio) completaron las diez mejores posiciones.

TN - Concepcion del Uruguay 2015 - C2 - El Podio

La superioridad de Posco se manifestó desde la misma largada, cuando comenzó a distanciarse de sus perseguidores. La salida del Auto de Seguridad en los primeros giros no inmutó al piloto del Fiesta ya que una vez reanudada la carrera comenzó a escaparse nuevamente para llegar victorioso a la bandera de cuadros.

Jonatan Castellano: del golpe en Rafaela a la victoria en Entre Ríos

Jonatan Castellano (Cruze) logró su segunda victoria en Concepción del Uruguay, luego de superar a Guillermo Ortelli (Cruze), quien lo escoltó y pasó a comandar el campeonato. Tercero terminó Guillermo D’Aguanno (Alfa Romeo).

TN - Concepcion del Uruguay 2015 - C3 - Jonatan Castellano - Chevrolet Cruze

Tras el fuerte golpe en la competencia del TC en Rafaela que le impidió competir, Castellano fue a Concepción del Uruguay con la premisa de borrar aquel mal momento; y vaya si lo logró con su victoria en la Clase 3. El de Lobería consiguió este triunfo luego de superar a Ortelli en el sexto giro, quien con este resultado pasa a comandar el torneo.

El puntero del campeonato hasta antes de esta competencia era Facundo Chapur; pero tuvo un fin de semana para el olvido ya que se rompió el motor del Peugeot 308 que lo obligó a cambiarlo y penalizar con kilos de lastre. Finalmente terminó en el puesto 16.

El podio lo completó D’Aguanno, y fuera de él arribo cuarto Ezequiel Bosio (Focus), por delante de
Leonel Pernía (Linea); Jerónimo Teti (Cruze), Julián Santero (Peugeot 308), Adrián Oubiña (Focus), Esteban Tuero (Focus) y Fabián Yannantuoni (Peugeot 308).

Campeonatos

Clase 2: 1) Nicolás Posco con 203 puntos, 2) Gabriel Fernández 185, 3) Adrian Percaz 173, 4) Emiliano Giacoponi 170, 5) Pablo Ortega 146, 6) Matías Vidal 143, 7) Ariel Michieletto y Pedro Boero 112, 9) Joel Borgobello 110, 10) Lucas Mohamed 104, 11) Agustín Herrera 102, 12) Javier Penezone 88, 13) Maximiliano Fontana y Alfonso Domenech 82, 15) Mariano Morini 79, 16) Nahuel Cordone 73, 17) Marcos Fernández 66, 18) Amadís Farina 65, 19) Yamil Apud 64, 20) Ignacio Salvucci 52, 21) Gastón Grasso 50, 22) Fernando Ayala 48, 23) Luciano Bosio y Agustín López Donzelli 44, 25) Hugo Bestani 42, 26) Cristian Pérez 36, 27) Nicolás Maranzana 30, 28) Gabriel Scordia 28, 29) Martin Rodríguez 18, 30) Juan Martín Eluchans 17, 31) Matías Silvente y Miguel Ciaurro 16, 33) Matías Rodríguez y Guillermo Albertengo 15, 35) Rodrigo Verdeguer 14, 36) Federico Panetta 13, 37) Gustavo Santibañez y Iván Alberoni 6, 39) Alejandro Valderrey y Jorge Vitar 5, 41) Matías Alisi 4, 42) Daniel Bassi, Marcos Rodríguez Curletto, Matías Menvielle y Federico Baima 2.

Clase 3: 1) Guillermo Ortelli con 175 puntos, 2) Facundo Chapur 167, 3) Leonel Pernía 158, 4) Emanuel Moriatis 155, 5) Guillermo D´Aguanno 132, 6) Ezequiel Bosio 128, 7) Esteban Tuero 127, 8) Matías Rossi 126, 9) Jerónimo Teti 121, 10) Jonatan Castellano 111, 11) Fabián Pisandelli 107, 12) Iván Saturni 86, 13) Fabián Yannantuoni 84, 14) Mariano Pernía 79, 15) Marcelo González 77, 16) Matías Muñoz Marchesi 73, 17) Julian Santero 68, 18) Pablo Merayo 59, 19) Leandro Carducci 58, 20) Luciano Ventricelli 56, 21) Matías Machuca 54, 22) Sebastián Gómez y Adrian Chiriano 52, 24) Bruno Bosio 47, 25) José Yannantuoni 46, 26) Ernesto Bessone 43, 27) Lucas Colombo Russell 42, 28) Juan Pablo Koch 41, 29) Fabricio Pezzini y Leonel Larrauri 32, 31) Roberto Luna 24, 32) Carlos Okulovich 17, 33) Adrian Oubiña 16, 34) Ever Franetovich 11, 35) Hanna Abdallah 10, 36) Damián Romero y Lucas Bagnera 8, 38) Franco Coscia 4, 39) Sergio Alaux 2, 40) Pablo Piumetto, 41) Pablo Otero y Matías Cohen 1.

Próxima Competencia

4 de octubre en el autódromo “Oscar Cabalén” de Córdoba.

Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina

Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
Visita el Sitio Oficial de Toyota.  
Visita el Sitio Oficial de Total Argentina.