Por Héctor O. Losino

La ansiada primera victoria llegó para Nicolás Posco (Fiesta KD), quien se impuso en la Final de Clase 2 disputada en el autódromo de Toay, La Pampa. Segundo fue Adrián Percaz (Peugeot 207) y tercero Matías Vidal (Corsa).

TN - Toay - La Pampa 2015 - C2 - Nicolas Posco - Ford Fiesta Kinetic

Fue una carrera muy disputada, donde la lucha fue incesante, y las distintas incidencias dieron motivo a que el Auto de Seguridad ingresara en varias oportunidades

Finalmente, Emiliano Giacoponi (Clio) culminó cuarto, superando a Nicolás Maranzana (Ford KD), Joel Borgobello (Clio), Pedro Boero (Clio), Pablo Ortega (Clio), Lucas Mohamed (VW Trend) y Rodrigo Verdeguer (VW Trend), quien puso en pista un nuevo Gol Trend.

TN - Toay - La Pampa 2015 - C3 - El Podio

Por su parte, en la Clase 3, Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze) logró su primera victoria en la categoría, conteniendo al campeón Matías Rossi (había largado 13º con su Citroën C3) y a Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze), quienes lo acompañaron en el podio.

Mariano Pernía (Cruze); Emanuel Moriatis (Focus); Iván Saturni (Focus); Guillermo Ortelli (Cruze); Leonel Larrauri (Honda); Marcelo González (Peugeot 307) y Facundo Chapur (Peugeot 308), ocuparon las diez mejores posiciones finales.

Galería de Imágenes

Campeonatos

Clase 2: 1) Adrián Percaz y Nicolás Posco con 89 puntos, 3) Gabriel Fernández 86, 4) Matías Vidal 77, 5) Mariano Morini 69, 6) Emiliano Giacoponi 65, 7) Pablo Ortega 64, 8) Ariel Michieletto 62, 9) Agustín Herrera 52, 10) Lucas Mohamed 48, 11) Luciano Bosio 44, 12) Cristian Pérez 36, 13) Yamil Apud 35, 14) Javier Penezone y Alfonso Domenech 33, 16) Joel Borgobello 31, 17) Gastón Grasso y Nicolás Maranzana 30, 19) Maximiliano Fontana 26, 20) Amadís Farina 24, 21) Pedro Boero 20, 22) Matías Silvente y Marcos Fernández 16, 24) Matías Rodríguez 15, 25) Juan Martín Eluchans y Rodrigo Verdeguer 14, 27) Hugo Bestani y Ignacio Salvucci 12, 29) Fernando Ayala 10, 30) Nahuel Cordone 9, 31) Agustín López Donzelli 7, 32) Gabriel Scordia, Ivan Alberoni y Federico Panetta 6, 35) Matías Alisi 4, 36) Marcos Rodríguez Curletto y Federico Baima 2, 38) Alejandro Valderrey y Matías Menvielle 1.

Clase 3: 1) Guillermo Ortelli con 94 puntos, 2) Matías Rossi 80, 3) Facundo Chapur 76, 4) Ivan Saturni 65, 5) Mariano Pernía 60, 6) Guillermo D’Aguanno 59, 7) Leonel Pernía 55, 8) Emanuel Moriatis 52, 9) Jerónimo Teti 51, 10) Jonatan Castellano 49, 11) Marcelo González 43, 12) Fabián Pisandelli 40, 13) Adrián Chiriano y Luciano Ventricelli 39, 15) Pablo Merayo 37, 16) Juan Pablo Koch 36, 17) Fabricio Pezzini 32, 18) Esteban Tuero y Ernesto Bessone 29, 20) Leandro Carducci 28, 21) Fabián Yannantuoni, Roberto Luna y Leonel Larrauri 21, 24) Bruno Bosio y Ezequiel Bosio 19, 26) Matías Machuca, Sebastián Gómez, Lucas Colombo Russell y Julián Santero 17, 30) José Yannantuoni y Ever Franetovich 8, 32) Lucas Bagnera 7, 33) Matías Muñoz Marchesi 5, 34) Hanna Abdallah 3, 35) Pablo Piumetto, Pablo Otero y Matías Cohen 1.

Próxima Competencia

24 de mayo en San Jorge, Santa Fe.

Visita la web oficial de Renault Argentina
Visita la web oficial de Michelin Argentina
Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina
Advertisement
Ford Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
 
Visita el Sitio Oficial de Scania.   Visita el Sitio Oficial de Toyota.
  Visita el Sitio Oficial de Total Argentina.