Por Héctor O. Losino

Clase 2: Nueva victoria de Posco

En el autódromo Rosendo Hernández de San Luis, donde se llevó a cabo la sexta fecha, Nicolás Posco ganó por segunda vez en el TN con su Fiesta Kinetic Design -antes lo había hecho en La Pampa-, y esta victoria le permite estar en lo más alto del campeonato.

TN - San Luis 2015 - C2 - Nicolas Posco - Ford Fiesta

Segundo terminó Lucas Mohamed (VW Trend), a 0.734 del vencedor, y tercero Adrián Percaz (Peugeot 207), a más de doce segundos.

Posco, vencedor de la Serie más rápida, impuso un buen ritmo a lo largo del total de las vueltas de la Final que le permitió conservar la primera posición desde el comienzo, superando a Lucas Mohamed, quien accedió al lugar de escolta aprovechando el abandono de Emiliano Giacoponi (ganador de la 1ª Serie), quien tuvo que desertar por problemas en su Clio a un giro del final.

TN - San Luis 2015 - C2 - El Podio

Tercero fue Percaz, por delante de Agustín Herrera (Clio); Joel Borgobello (Clio); Matías Vidal (Corsa); Yamil Apud (Corsa); Gastón Grasso (Clio); Maximiliano Bestani (Clio) y JaverPenezone (Clio), cerrando el lote de los diez primeros.

Clase 3: Moriatis hizo Focus

Emanuel Moriatis (Focus) fue el vencedor de la Final disputada en San Luis después de 20 carreras de abstinencia, logrando su victoria número 11 en el TN.

TN - San Luis 2015 - C3 - Emanuel Moriatis - Ford Focus

Luego de conservar la mejor posición de partida, neutralizó los embates de Jonatan Castellano (Curze) durante 18 vueltas de las 20 pactadas, cuando el neumático delantero izquierdo del Cruze del de Lobería se pinchó y lo hizo retrasar hasta el puesto 27 final.

Matías Machuca terminó segundo con otro Focus, mientras que el líder del torneo, Guillermo Ortelli, fue tercero con el Cruze. Jerónimo Teti (Cruze); Esteban Tuero y Ezequiel Bosio, ambos con Focus, Matías Rossi (C4); Leandro Carducci (Seat); Mariano Pernía (Cruze) y Marcelo González (Peugeot 307) completaron el top 10.

TN - San Luis 2015 - C3 - El Podio

Hay que destacar la deserción de Leonel Pernía, ganador de la tercera Serie, quien no pudo tomar parte de la Final por una falla eléctrica en su Fiat Linea mientras estaba en la vuelta de formación.

Campeonatos

Clase 2: 1) Nicolás Posco con 131 puntos, 2) Adrián Percaz 125, 3) Gabriel Fernández 114, 4) Emiliano Giacoponi 107, 5) Matías Vidal 101, 6) Ariel Michieletto 96, 7) Lucas Mohamed 84, 8) Pablo Ortega 82, 9) Agustín Herrera 77, 10) Mariano Morini 75, 11) Joel Borgobello 69, 12) Pedro Boero 66, 13) Javier Penezone 62, 14) Yamil Apud 56, 15) Gastón Grasso 47, 16) Maximiliano Fontana 46, 17) Luciano Bosio 44, 18) Fernando Ayala 39, 19) Cristian Pérez 36, 20) Alfonso Domenech 33, 21) Nicolás Maranzana 30, 22) Hugo Bestani 28, 23) Marcos Fernández y Amadís Farina 27, 25) Ignacio Salvucci y Nahuel Cordone 23, 27) Agustín López Donzelli 21, 28) Juan Martín Eluchans 17, 29) Matías Silvente 16, 30) Matías Rodríguez y Guillermo Albertengo 15, 32) Rodrigo Verdeguer 14, 33) Gabriel Scordia 12, 34) Gustavo Santibañez, Iván Alberoni y Federico Panetta 6, 37) Matías Alisi 4, 38) Jorge Vitar 3, 39) Daniel Bassi, Marcos Rodríguez Curletto, Matías Menvielle, Federico Baima y Miguel Ciaurro 2, 44) Alejandro Valderrey 1.

Clase 3: 1) Guillermo Ortelli con 130 puntos, 2) Emanuel Moriatis 115, 3) Facundo Chapur 105, 4) Matías Rossi y Leonel Pernía 97, 6) Jerónimo Teti 84, 7) Guillermo D’Aguanno 77, 8) Mariano Pernía 75, 9) Marcelo González 73, 10) Ezequiel Bosio 70, 11) Jonatan Castellano 67, 12) Iván Saturni 65, 13) Pablo Merayo 59, 14) Fabián Pisandelli 57, 15) Esteban Tuero 54, 16) Matías Machuca 53, 17) Luciano Ventricelli 44, 18) Leandro Carducci y Adrián Chiriano 43, 20) Juan Pablo Koch 41, 21) Ernesto Bessone 38, 22) Matías Muñoz Marchesi 35, 23) Fabián Yannantuoni y Fabricio Pezzini 32, 25) Sebastián Gómez 30, 26) Bruno Bosio 29, 27) Leonel Larrauri 25, 28) Roberto Luna 24, 29) Lucas Colombo Russell 23, 30) José Yannantuoni y Julián Santero 22, 32) Damián Romero y Ever Franetovich 8, 34) Lucas Bagnera y Hanna Abdallah 7, 36) Pablo Piumetto, Pablo Otero y Matías Cohen 1.

Próxima Competencia

5 de julio en Concordia.

Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina

Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
 
Visita el Sitio Oficial de Scania.