Por Héctor O. Losino

Bi-campeonato para Percaz en la Clase 2

Yamil Apud (Corsa) fue el vencedor de la Final disputada en el autódromo de Viedma, en Río Negro, por la última fecha del campeonato de Clase 2 que consagró por segunda vez como campeón al piloto de Villalonga, Adrián Percaz, con su Peugeot 207, quien consiguió los puntos necesarios gracias a su cuarto puesto.

TN - Viedma 2015 - C2 - Adrian Percaz Campeon

Apud había largado la Final desde la mejor posición; pero perdió ese lugar en los primeros metros de la carrera a manos de Gabriel Fernández (Clio), aunque rápidamente pudo recuperar el liderazgo de la competencia hasta la bandera de cuadros que lo consagró vencedor por segunda vez en el año en la C2.

Tercero terminó Lucas Mohamed con su VW Gol Trend, seguido por el flamante bi-campeón. Ariel Michieletto (Clio) fue quinto, mientras que Nicolás Posco (Fiesta KD), el más ganador de la temporada, sexto, por delante de Marcos Fernández (Clio); Federico Panetta (Clio), Matías Vidal (Corsa) y Javier Penezone (Clio).

Hay que destacar el vuelco de Matías Menvielle a poco de comenzada la prueba, lo que dio motivo al ingreso del Auto de Seguridad.

Segundo título para Chapur en la Clase 3

Leonel Larrauri (Honda) fue el vencedor de la Final de Clase 3, mientras que con su segundo puesto Facundo Chapur (Peugeot 308) se consagró bi-campeón de la categoría. Otro postulante al título, Leonel Pernía (Fiat Linea), completó el podio.

TN - Viedma 2015 - C3 - Facundo Chapur Campeon

Juan Marcos Angelini (VW Vento); Emanuel Moriatis (Focus) quien también aspiraba al campeonato, fue cuarto, por delante de Matías Rossi (C4); Jonatan Castellano (Cruze); Esteban Tuero (Focus); Ever Franetovich (C4) y Bruno Bossio (Focus) completando el lote de los diez mejores.

Otro luchador por el título fue Guillermo Ortelli, quien después de haber peleado en los lugares de privilegio tuvo problemas con la caja de velocidades de su Cruze y fue perdiendo posiciones hasta terminar en el puesto 13.

Campeonatos

Clase 2: 1) Adrian Percaz con 258 puntos (Campeón), 2) Gabriel Fernández 250, 3) Nicolás Posco 237, 4) Matías Vidal 198, 5) Emiliano Giacoponi 179, 6) Lucas Mohamed 173, 7) Pablo Ortega 167, 8) Ariel Michieletto 161, 9) Agustín Herrera 148, 10) Yamil Apud 141, 11) Pedro Boero 132, 12) Joel Borgobello 127, 13) Maximiliano Fontana 124, 14) Alfonso Domenech 118, 15) Javier Penezone 107, 16) Marcos Fernández 106, 17) Nahuel Cordone 103, 18) Agustín López Donzelli 86, 19) Amadís Farina 84, 20) Mariano Morini 81, 21) Ignacio Salvucci 61, 22) Fernando Ayala 53, 23) Hugo Bestani 52, 24) Gastón Grasso 50, 25) Luciano Bosio 44, 26) Federico Panetta 37, 27) Cristian Pérez 36, 28) Nicolás Maranzana 30, 29) Gabriel Scordia 28, 30) Rodrigo Verdeguer 23, 31) Matías Rodríguez 21, 32) Miguel Ciaurro 20, 33) Martin Rodríguez 19, 34) Juan Martín Eluchans 17, 35) Matías Silvente 16, 36) Guillermo Albertengo 15, 37) Alejandro Valderrey 14, 38) Rudi Bundziak 13, 39) Iván Alberoni 11, 40) Nicolás Bürki 9, 41) Matías Menvielle 8, 42) Federico Baima 7, 43) Gustavo Santibáñez 6, 44) Jorge Vitar 6, 45) Matías Alisi 4, 46) Ignacio Procacitto 3, 47) Daniel Bassi 2, 48) Marcos Rodríguez Curletto 2, 49) Tulio Badaracco 1.

Clase 3: 1) Facundo Chapur con 246 puntos (Campeón), 2) Emanuel Moriatis 242, 3) Leonel Pernía 236, 4) Guillermo Ortelli 231, 5) Matías Rossi 190, 6) Esteban Tuero 183, 7) Fabián Pisandelli 155, 8) Guillermo D´Aguanno 148, 9) Jerónimo Teti 147, 10) Ezequiel Bosio 146, 11) Jonatan Castellano 140, 12) Fabián Yannantuoni 113, 13) Leonel Larrauri 102, 14) Julián Santero 88, 15) Leandro Carducci 87, 16) Iván Saturni 87, 17) Matías Muñoz Marchesi 86, 18) Mariano Pernía 83, 19) Bruno Bosio 79, 20) Marcelo González 78, 21) Luciano Ventricelli 62, 22) Pablo Merayo 59, 23) Sebastián Gómez 56, 24) Matías Machuca 54, 25) Adrian Chiriano 53, 26) José Yannantuoni 50, 27) Ever Franetovich 44, 28) Ernesto Bessone 43, 29) Lucas Colombo Russell 42, 30) Juan Pablo Koch 41, 31) Fabricio Pezzini 37, 32) Carlos Okulovich 29, 33) Juan Marcos Angelini 29, 34) Damián Romero 24, 35) Roberto Luna 24, 36) Lucas Bagnera 17, 37) Adrian Oubiña 16, 38) Luis Estivill 14, 39) Hanna Abdallah 11, 40) Matías Cohen 6, 41) Franco Coscia 4, 42) Diego Mungi 2, 43) Sergio Alaux 2, 44) Pablo Piumetto 1, 45) Pablo Otero 1.

Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina

Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
 
Visita el Sitio Oficial de Scania.