Por Héctor O. Losino

Clase 2: Debut victorioso de Apud

El chaqueño Yamil Apud (Corsa) fue el ganador de la Clase 2 del Turismo Nacional disputada en el autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia, Córdoba, tras pasar en forma espectacular en la última vuelta a Adrián Percaz (Peugeot 207) y lograr de esta forma su primera victoria en la categoría. Tercero finalmente fue Maximiliano Fontana (Clio).

TN - Alta Gracia - Cordoba 2015 - C2 - Yamil Apud - Chevrolet Corsa

Percaz tenía todo servido para lograr la victoria ya que fue el dominador durante casi toda la carrera; pero las varias neutralizaciones con el Auto de Seguridad le fueron quitando la ventaja conseguida y al final se le acercó el pelotón que lo escoltaba, hasta que en el último giro Apud logró superarlo para llegar como vencedor a la bandera de cuadros, dejando como escolta al piloto de Villalonga.

TN - Alta Gracia - Cordoba 2015 - C2 - El Podio

En cuarta posición finalizó Agustín Herrera (Clio), seguido por Agustín López Donzelli (Clio); Ariel Micheletto (Clio); Matías Vidal (Corsa); Nahuel Cordone (Fiat Palio); Pedro Boero (Clio) y Nicolás Posco (Fiesta KD), quien completó el top 10.

Clase 3: Moriatis, por arte de magia

Facundo Chapur (Peugeot 308) había hecho el gasto de la carrera; pero a dos giros del final un pequeño deslizamiento del Peugeot 308 (problemas de alineación luego de un roce al comienzo con Rossi) le permitió a Emanuel Moriatis (Ford Focus), que lo venía hostigando, pasar a la punta para lograr una nueva victoria, la segunda en el año. El cordobés finalmente quedó segundo, a 0.724 milésimas, y tercero terminó Leonel Pernía (Fiat Linea), a 0.921.

TN - Alta Gracia - Cordoba 2015 - C3 - Emanuel Moriatis - Ford Focus III

Por detrás de los integrantes del podio, llegó cuarto Guillermo Ortelli (Cruze); por delante de Leonel Larrauri (Honda New Civic); Bruno Bossio (Focus); Matías Rossi (Citroën C4); Fabián Yannantuoni (Peugeot 308); Damián Romero (C4) y Leandro Carducci (Seat), en décima posición.

TN - Alta Gracia - Cordoba 2015 - C3 - El Podio

Con estas posiciones, Ortelli encabeza el campeonato, aunque ahora muy apretado en los primeros lugares. El de Salto suma 199 puntos, contra 198 de Chapur y 190 de Moriatis, cuando aún restan dos fechas, el 15 de noviembre en Posadas y el 6 de diciembre en Viedma.

Campeonatos

Clase 2: 1) Nicolás Posco con 217 puntos, 2) Adrián Percaz 204, 3) Gabriel Fernández 188, 4) Emiliano Giacoponi 170, 5) Matías Vidal 161, 6) Pablo Ortega 147, 7) Ariel Michieletto 132, 8) Agustín Herrera 127, 9) Pedro Boero 124, 10) Joel Borgobello 120, 11) Lucas Mohamed y Maximiliano Fontana 110, 13) Yamil Apud 99, 14) Alfonso Domenech 94, 15) Javier Penezone 93, 16) Nahuel Cordone 90, 17) Mariano Morini 81, 18) Marcos Fernández 69, 19) Agustín López Donzelli 67, 20) Amadís Farina 65, 21) Ignacio Salvucci 54, 22) Gastón Grasso 50, 23) Fernando Ayala 48, 24) Luciano Bosio 44, 25) Hugo Bestani 42, 26) Cristian Pérez 36, 27) Nicolás Maranzana 30, 28) Gabriel Scordia 28, 29) Matías Rodríguez y Federico Panetta 21, 31) Martin Rodríguez 19, 32) Rodrigo Verdeguer 18, 33) Juan Martín Eluchans 17, 34) Matías Silvente y Miguel Ciaurro 16, 36) Guillermo Albertengo 15, 37) Nicolás Bürki 9, 38) Alejandro Valderrey, Gustavo Santibañez y Iván Alberoni 6, 41) Jorge Vitar 5, 42) Matías Alisi 4, 43) Ignacio Procacitto 3, 44) Daniel Bassi, Marcos Rodríguez Curletto, Matías Menvielle y Federico Baima 2.

Clase 3: 1) Guillermo Ortelli con 199 puntos, 2) Facundo Chapur 198, 3) Emanuel Moriatis 190, 4) Leonel Pernía 186, 5) Matías Rossi 146, 6) Esteban Tuero 140, 7) Guillermo D’Aguanno 132, 8) Ezequiel Bosio 131, 9) Jerónimo Teti 125, 10) Jonatan Castellano 120, 11) Fabián Pisandelli 110, 12) Fabián Yannantuoni 102, 13) Iván Saturni 86, 14) Mariano Pernía 83, 15) Matías Muñoz Marchesi 78, 16) Marcelo González 77, 17) Julián Santero 75, 18) Leandro Carducci 71, 19) Bruno Bosio 66, 20) Luciano Ventricelli 62, 21) Pablo Merayo 59, 22) Leonel Larrauri 55, 23) Matías Machuca y Sebastián Gómez 54, 25) Adrian Chiriano 52, 26) José Yannantuoni 50, 27) Ernesto Bessone 43, 28) Lucas Colombo Russell 42, 29) Juan Pablo Koch 41, 30) Fabricio Pezzini 32, 31) Damián Romero y Roberto Luna 24, 33) Ever Franetovich 20, 34) Carlos Okulovich 17, 35) Adrian Oubiña 16, 36) Hanna Abdallah 11, 37) Lucas Bagnera 8, 38) Franco Coscia 4, 39) Diego Mungi y Sergio Alaux 2, 41) Pablo Piumetto, Pablo Otero y Matías Cohen 1.

Próxima Competencia

15 de noviembre en el autódromo de Posadas.

Ford Argentina
Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita la web oficial de Jeep Argentina
Visita la web oficial de Chevrolet Argentina