Por Héctor O. Losino
Follow @hectorlosino
Michieletto volvió a festejar en la Clase 2
Ariel Michieletto (Peugeot 208) volvió al triunfo en La Plata al conquistar la Final disputada en el autódromo Roberto Mouras.
El piloto de Santa Cruz heredó la punta a pocas vueltas para terminar la competencia ante el abandono de Nicolás Posco, quien tuvo una falla en su Ford Fiesta.
Maximiliano Bestani fue segundo con su Renault Clio, mientras que tercero terminó Alejandro Bucci. Luego arribaron Yamil Apud (Corsa) y Jorge Vitar (Corsa) para completar las cinco primeras posiciones. Gastón Grasso (Clio); Alfonso Domenech, Federico Panetta, MatÃas Vidal y Joel Borgobello, todos con Clio, cerraron el lote de los diez mejores.
Al igual que en San Luis, el misionero Juan Pablo Koch se volvió a ir con la manos vacÃas después de un choque cuando venÃa ganando. El ganador de la serie más rápida perdió el control de su Renault Clio y terminó chocando contra la barrera de neumáticos, obligándolo a abandonar por segunda vez consecutiva.
Bajo una intensa lluvia, venció Tuero en la Clase 3.
Bajo una persistente lluvia se disputó la Final de Clase 3, lo que motivó varios despistes como el de Facundo Chapur que se fue de pista cuando lideraba la carrera y luchaba con Esteban Tuero a quien habÃa superado unos instantes antes. Y aunque el de Peugeot pudo retornar y recuperar posiciones hasta luchar por la tercera posición con Leonel PernÃa, finalmente tuvo que abandonar por problemas de combustible.
Finalmente Tuero llegó a la victoria con su Focus, la undécima de su carrera en TN, escoltado por Emanuel Moriatis con otro Focus del equipo Martos, mientras que Leonel PernÃa terminó tercero con el Fiat Linea. Con este resultado Moriatis toma algo más de ventaja sobre PernÃa al frente del campeonato de la Clase 3.
Carlos Okulovich (Focus) finalizó cuarto, por delante de MatÃas Rossi (Citroën C4 Lounge), Luciano Ventricelli (VW Vento), Ezequiel Bosio (Focus), Fabián Yannantuoni (Peugeot 308), Jonatan Castellano (Cruze) y Guillermo Ortelli (Cruze), quienes completaron el top 10.
Campeonatos
Clase 2: 1) Alfonso Domenech con 147 puntos, 2) Pedro Boero 120, 3) Pablo Ortega 105, 4) Emiliano Giacoponi 95, 5) AgustÃn Herrera y Nicolás Posco 93, 7) Ariel Michieletto 88, 8) Gabriel Fernández 82, 9) Alejandro Bucci 66, 10) Juan Ortega 64, 11) Yamil Apud 62, 12) Hugo Bestani 58, 13) Juan Pablo Koch 51, 14) Gastón Grasso 49, 15) Maximiliano Fontana 47, 16) Federico Alonso y Nahuel Cordone 41, 18) Joel Borgobello 38, 19) Jorge Vitar 37, 20) MatÃas Vidal 34, 21) Ignacio Salvucci 33, 22) Lucas Mohamed y Federico Panetta 32, 24) Julián Lepphaille 31, 25) Fernando Ayala 21, 26) Miguel Ciaurro 17, 27) Tomas Brezzo 15, 28) Ayrton MartÃnez 13, 29) AgustÃn López Donzelli 12, 30) MatÃas RodrÃguez 11, 31) Alejandro Valderrey 10, 32) AmadÃs Farina 9, 33) Rodrigo Verdeguer 8, 34) Joel Gassmann 6, 35) Mariano Morini y Marcos Fernández 4, 37) Iván Alberoni 3, 38) Ignacio Procacitto y Rudi Bundziak 2, 40) Sebastián Pérez, Sergio Fernández y Pablo Melillo 1.
Clase 3: 1) Emanuel Moriatis con 160 puntos, 2) Leonel PernÃa 145, 3) Fabián Pisandelli 84, 4) Esteban Tuero 82, 5) Carlos Okulovich 81, 6) Jonatan Castellano 80, 7) Luis Estivill 74, 8) Fabián Yannantuoni 71, 9) Julián Santero 69, 10) MatÃas Rossi 63, 11) Facundo Chapur 57, 12) Guillermo Ortelli y Juan Marcos Angelini 55, 14) Sebastián Gómez 54, 15) Iván Saturni 49, 16) Ezequiel Bosio 47, 17) Jerónimo Teti, Guillermo D’Aguanno y Leonel Larrauri 46, 20) Juan Pipkin 45, 21) Bruno Bosio 36, 22) Leandro Carducci 26, 23) Mauricio Lambiris 25, 24) Juan Manuel Silva y Omar MartÃnez 23, 26) Luciano Ventricelli 21, 27) Fabricio Pezzini y Lucas Bagnera 19, 29) Hanna Abdallah 13, 30) Adrián Percaz y Pablo Merayo 11, 32) José Yannantuoni 10, 33) Ernesto Bessone 8, 34) MatÃas Muñoz Marchesi y MatÃas Cohen 7, 36) Damián Romero, MatÃas Machuca y Adrián Chiriano 3.
Próxima Competencia
5 de junio en el autódromo de La Pampa.
- Sostenible y flexible: La producción del Audi Q6 e-tron en Ingolstadt.
- Pick-Ups, SUVs, y Aventura Off-Road: Ford Argentina abre las puertas de su espacio en Cariló durante el fin de semana largo de marzo.
- Volkswagen presenta la Kombi más potente de todos los tiempos, el Nuevo ID. Buzz GTX.
- WEC: El Peugeot 9X8 devela su nueva decoración.
- NASCAR en el Circuito de las Americas – Carrera: William Byron se lleva la victoria desde la pole.
- IndyCar Series en The Thermal Club, Palm Springs, California – Carrera: Alex Palou se lleva el premio mayor de la All Star Race.
- TC Pick Up en La Plata II – Carrera: Victoria de punta a punta de MatÃas RodrÃguez.
- MotoGP en Algarve – Carrera: Dominio absoluto de Jorge Martin.
- GP de Australia de Fórmula 1 – Carrera: Carlos Sainz logra una contundente victoria en Melbourne.
- GP de Australia de Fórmula 1 – Clasificación: Verstappen logra la pole position y posterga a Sainz y Pérez.
- WEC: Sebastian Vettel probará el Porsche 963
- BMW Group Argentina anuncia la inauguración del nuevo salón de ventas de AutoPremier en Puerto Madero.
- Edición limitada de 100 unidades de la Chevrolet S10 Midnight «Special Series», una pick-up única y exclusiva.
- El Neue Klasse debuta como SAV: El BMW Vision Neue Klasse X.
- Mercedes-Benz Camiones y Buses Argentina construirá una nueva planta de producción en Zárate.