TN en Termas de Río Hondo - Victoria de Alejandro Cistola en la Clase 2 y de Antonino García en la 3 | Motores a Pleno

Por Héctor O. Losino

Contundente triunfo de Cistola en la Clase 2

TN - Termas de Rio Hondo 2018 - C2 - Alejandro Cistola - Renault Clio

Desde la misma largada de la Final el salteño Alejandro Cistola tomó la delantera aventajando a Nicolás Posco, quien largaba desde la pole; y con el correr de las vueltas se fue distanciando de sus perseguidores, quedando la lucha por el resto de los lugares del podio entre Posco, Andrés Gómez Luna y Maximiliano Bestani, entre otros.

En la vuelta 9 de 16, la ventaja de Cistola sobre quien era segundo, Gómez Luna, era de más de seis segundos, mientras que Posco, Bestani y Grasso ocupaban los 5 primeros lugares, y desde el giro 10 hasta el final, prácticamente no hubo adelantamientos en las primeras posiciones; sólo el de Bestani a Posco por el tercer escalón de podio.

TN - Termas de Rio Hondo 2018 - C2 - El Podio

Finalmente, cumplidas las 16 vueltas, la victoria casi de punta a punta fue de Alejandro Cistola, escoltado por Andrés Gomez Luna y Maximiliano Bestani, completando el podio. Cuarto finalizó Nicolás Posco, quien se afirma al tope del campeonato, por delante de Gastón Grasso: Juan Manuel Eluchans; Christian Bodrato Mionetto; Gastón Iansa; Fernando Ayala y Sebastián Pérez, completando el top 10.

Espectacular primera victoria de Antonino García en la Clase 3

TN - Termas de Rio Hondo 2018 - C3 - Antonino Garcia - Chevrolet Cruze

Gran victoria de Antonino García, la primera en la categoría, en la Final de Clase 3 del Turismo Nacional disputada en Termas de Río Hondo. El piloto rionegrino, Campeón del TC2000 en 2016, que este año se incorporó al TN, logró un espectacular triunfo luego de una gran lucha con Facundo Chapur y José Manuel Urcera.

Comenzando la Final desde la tercera fila, producto de haber sido sancionado con 5 segundos de recargo por Falsa Largada en la 1ª Serie y quedar segundo del ganador Fabricio Pezzini, García fue avanzando hasta superar al segundo Urcera en el giro 6. A partir de ese momento comenzó a hostigar permanentemente a Chapur durante gran parte de la competencia, incluso poniéndole su Chevrolet Cruze a la par, hasta que la pérdida de una rueda del Citroën C4 Lounge del cordobés le dejó servida la punta al piloto de Luis Beltrán, quien llegó victorioso a la bandera de cuadros.

TN - Termas de Rio Hondo 2018 - C3 - El Podio

Por detrás del ganador Antonino García terminaron Iván Saturni y Leonel Pernía, completando el podio, mientras que Sebastián Gómez; Mariano Werner; Adrán Chiriano; Fabián Yannantuoni; Julián Santero; Pedro Boero y Jonatan Castellano, completaron las diez mejores posiciones.

Campeonatos

Clase 2: 1) Nicolás Posco con 162.0 puntos, 2) Hugo Bestani 143.5, 3) Juan Martín Eluchans 133.5, 4) Gastón Grasso 127.0, 5) Gerónimo Núñez 126.0, 6) Juan Pablo Pastori 115.5, 7) Julián Lepphaille 112.5, 8) Luciano Bucci 109.5, 9) Matías Menvielle 99.0, 10) Christian Bodrato Mionetto 85.0, 11) Miguel Ciaurro 83.0, 12) Fernando Ayala 80.0, 13) Gastón Iansa 77.0, 14) Tomas Bergallo 76.0, 15) Andrés Gómez Luna 71.0, 16) Juan Ortega 67.0, 17) Ariel Michieletto 63.0, 18) Joel Borgobello 60.0, 19) Ever Franetovich 59.5, 20) Gabriel Scordia 52.5, 21) Esteban Cistola 36.0, 22 Sebastián Pérez 29.0, 23) Damián Kirstein 25.0, 24) Sergio Fernández 23.5, 25) Marcos Fernández 23.0, 26) Pablo Ortega 22.0, 27) Juan Ignacio Canela 21.5, 28) Mariano Morini y Jorge Vitar 16.0, 30) Alejandro Valderrey y Facundo Leanez 13.0, 32) Rudi Bundziak 10.0, 33) Alejo Borgiani 9.0, 34) Lucas Mohamed y Marcelo Guevara 8.0, 36) Agustín Herrera 7.5, 37) Christian Abdala 5.0, 38) Agustín López Donzelli y Horacio Costa 4.0, 40) Maximiliano Fontana y Rodrigo Verdeguer 2.5, 42) Matías Signorelli 2.0.

Clase 3: 1) Leonel Pernia con 161.0 puntos, 2) Mariano Werner 138.0, 3) Facundo Chapur 133.5, 4) Julián Santero 123.5, 5) Emanuel Moriatis 116.5, 6) Iván Saturni 115.0, 7) Sebastián Gómez 102.5, 8) Fabricio Pezzini 99.5, 9) Jerónimo Teti 98.5, 10) Fabián Yannantuoni 94.5, 11) José Manuel Urcera 86.0, 12) Antonino García 79.0, 13) Pedro Boero 78.0, 14) Adrian Chiriano 70.0, 15) Matías Muñoz Marchesi 61.0, 16) Jonatan Castellano 58.0, 17) Hanna Abdallah 50.5, 18) Leonel Larrauri y Yamil Apud 47.5, 20) Ezequiel Bosio 44.0, 21) Adrian Percaz 43.0, 22 Alfonso Domenech 40.0, 23) Leandro Carducci 38.0, 24) Juan Pablo Rossotti 34.5, 25) Matías Cohen y Tomás Urretavizcaya 34.0, 27) Juan Angel Rosso 28.0, 28) Pedro Gentile 21.0, 29) Franco Vivian y Ernesto Bessone 20.0, 31) Claudio Viana 16.0, 32) Juan Pipkin 15.5, 33) Luciano Ventricelli 11.0, 34) Ariel Michieletto 10.0, 35) José Yannantuoni 9.0, 36) Germán Todino 8.0, 37) Pablo Otero 6.0, 38) Mauro Schenone 4.0.

Próxima Competencia

26 de agosto en el Autódromo de Toay, La Pampa.

Visita la web oficial de Renault Argentina
Visita la web oficial del Salón Internacional de la Motocicleta
Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina
Visita la web oficial de Chery Argentina
Advertisement
Ford Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
 
Visita el Sitio Oficial de Scania.