Por Héctor O. Losino

Hanna Abdallah (Clio) ganó de punta a punta la Final de Clase 2 en Río Gallegos. Segundo finalizó Luciano Bosio (Clio) y tercero Andrés D’Amico (VW Gol).

TN - Rio Gallegos 2014 - Clase 2 - Hanna Abdallah - Renault Clio

En la largada Abdallah pudo contener los embates de Adrián Percaz (Peugeot 207), quien escaló dos posiciones en la partida, mientras que D’Amico retrocedió al cuarto puesto luego de haber salido desde la segunda posición.

Con siete giros disputados seguía primero Abdallah, escoltado por Percaz, hasta que dos vueltas después salió el Auto de Seguridad por el despiste de Ignacio Salvucci. En el reinicio Abdallah siguió mostrando su contundencia y comenzó alejarse de sus escoltas, dejando para sus rivales la lucha por el puesto de escolta, que finalmente fue para Luciano Bosio, mientras que tercero arribó Andrés D´Amico.

TN - Rio Gallegos 2014 - Clase 2 - Podio

El puntero del torneo, Lucas Mohamed (VW Gol), finalizó en la séptima colocación, mientras que Percaz finalmente fue quinto. Completaron las diez mejores posiciones, Lucas Bagnera (Clio), que fue cuarto; Mariano Pernía (Clio), sexto; Amadis Farina (Clio), octavo; Gabriel Fernández (Clio) noveno, y Ever Franetovich (Corsa), décimo.

En cuanto a la Final de la Clase 3, la victoria fue de punta a punta de Leonel Pernía (Renault Mégane RS), siendo segundo Sebastián Gómez (Kia Cerato) y tercero Iván Saturni (Ford Focus). Facundo Chapur (Peugeot 308) fue cuarto y logró descontarle puntos a Matías Rossi (Citroën C4) en el campeonato.

TN - Rio Gallegos 2014 - Clase 3 - Leonel Pernia - Renault Megane RS

En el comienzo Pernía mantuvo su mejor posición de partida, mientras que Rossi perdía una ubicación. Ya en el segundo giro Gómez se colocó como escolta del líder y comenzó a plantearle lucha al de Tandil.

Durante el séptimo giro Pernía empezó a alejarse de Gómez, mientras que Rossi y Chapur tenían una interesante lucha por el cuarto puesto, hasta que en la undécima vuelta Chapur superó a Rossi, quien además perdió posiciones y quedó octavo, finalizando en esa posición luego de un roce con Jonatan Castellano (Vectra), quien terminó quinto por detrás de Chapur.

TN - Rio Gallegos 2014 - Clase 3 - Podio

Sexto fue Pablo Merayo, por delante de Adrián Chiriano; Matías Rossi; Matías Muñoz Marchesi y Juan PabloKoch, décimo.

Campeonatos

Clase 2: 1) Lucas Mohamed con 221 puntos, 2) Hanna Abdallah 216, 3) Adrián Percaz 208, 4) Luciano Bosio 188, 5) Lucas Bagnera 173, 6) Andrés D’Amico y Mariano Pernía 143, 8) Ever Franetovich 139, 9) Guillermo Albertengo 130, 10) Juan Martín Eluchans 123, 11) Pablo Ortega 120, 12) Gabriel Fernández 112, 13) Emiliano Giacoponi 92, 14) Maximiliano Fontana 77, 15) Matías Vidal 73, 16) Marcos Fernández 70, 17) Matías Silvente 65, 18) Javier Penezone y Nicolás Posco 54, 20) Mariano Morini 51, 21) Emanuel Abdala 48, 22) Amadís Farina 47, 23) Esteban Sarry y Alfonso Domenech 46, 25) Agustín Herrera 44, 26) Joel Borgobello y Diego Pérez 43, 28) Daniel Cena 37, 29) Matías Alisi 21, 30) Cristian Pérez 19, 31) Agustín López 15, 32) Nelson Lombardo 14, 33) Daniel Bassi y Ignacio Salvucci 13, 35) Juan Ignacio Torres, Leandro Vallasciani, Marcelo Guevara y Nicolás Maranzana 12, 39) Hugo Bestani 11, 40) Alejandro Valderrey 10, 41) Matías Rodríguez 6, 42) Fernando Ayala 5, 43) Luis Faija y Sandro Abdala 3, 45) Ariel Michieletto 2, 46) Gabriel Scordia 1.

Clase 3: 1) Matías Rossi con 239 puntos, 2) Facundo Chapur 210, 3) Diego Mungi 141, 4) Iván Saturni 140, 5) Mariano Werner 137, 6) Sebastián Gómez 135, 7) Juan Pipkin 134, 8) Leonel Pernía 125, 9) Pablo Merayo 124, 10) Jonatan Castellano 123, 11) Bruno Bosio 117, 12) Marcelo González 109, 13) Pablo Piumetto 104, 14) Matías Muñoz Marchesi 100, 15) Leonel Larrauri 98, 16) Mauro Giallombardo 92, 17) Esteban Tuero 88, 18) Guillermo Ortelli 84, 19) Guillermo D’Aguanno 69, 20) Matías Machuca 61, 21) Julián Flamarique y Fabián Pisandelli 54, 23) Ernesto Bessone 46, 24) Juan Pablo Koch 44, 25) Adrián Chiriano 42, 26) Fabián Yannantuoni 41, 27) Pablo Otero 39, 28) Emanuel Moriatis 32, 29) Jerónimo Teti y Fabricio Pezzini 31, 31) Leandro Carducci 22, 32) Lucas Colombo Russell 19, 33) Roberto Luna 18, 34) Matías Cohen 17, 35) Luciano Ventricelli 15, 36) Jorge Trebbiani 11, 37) Franco Coscia 10, 38) Ezequiel Bosio 8, 39) Marcos Di Palma 7, 40) Federico Carabetta 6, 41) Adrián Oubiña 5, 42) José Yannantuoni 3, 43) Ignacio Char 2, 44) Claudio Viana, Ivo Perabo y Ariel Pacho 1.

Próxima Competencia

16 de Noviembre en Concordia, Entre Ríos.

Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina

Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
 
Visita el Sitio Oficial de Scania.