Por Héctor O. Losino

Bautismo triunfal de Bergallo

En su undécima competencia en Turismo Nacional Clase 2, Tomás Bergallo obtuvo su primera victoria a los mandos del Renault Clio en el Autódromo de Termas de Río Hondo, en Santiago del Estero. Con este triunfo el chaqueño ascendió al primer puesto en el Campeonato de Clase 2. Completaron el podio Maximiliano Bestani y Gastón Grasso.

TN - Termas de Rio Hondo II 2017 - C2 - Tomas Bergallo - Renault Clio

Largada la Final Bestani rápidamente se afirmó en la primera posición mientras Ariel Michieletto se ubicaba segundo, y tras ellos la fila india comenzaba a ordenarse, con Bergallo en la cuarta posición. Pero enseguida apareció el Auto de Seguridad para retirar el coche de Alejandro Valderrey.

Con diversas alternativas la carrera fue llegando al ecuador, y en el décimo giro Bergallo pasó a comandar la Final al superar a Bestani, manteniendo el liderazgo hasta la bandera de cuadros. Segundo quedó Bestani y tercero Grasso.

TN - Termas de Rio Hondo II 2017 - C2 - El Podio

Por detrás de los ocupantes del podio llegó cuarto Alejandro Bucci, seguido por Ever Franetovich, Miguel Ciaurro, Agustín López Donzelli, Joel Gassmann, Lucas Mohamed y Ariel Michieletto, décimo.

Yannantuoni: Volver a ganar

Fabián Yannantuoni había ganado su última competencia en Turismo Nacional hace más de cinco años, y hoy volvió a subirse a lo más alto del podio al vencer en la Final de Clase 3 en Termas de Río Hondo con el Peugeot 308 del equipo Team Peugeot Total Argentina.

TN - Termas de Rio Hondo II 2017 - C3 - Fabian Yannantuoni - Peugeot 308

Acompañaron al santafesino en el podio los pilotos Sebastián Gómez e Ivan Saturni, quien heredó el tercer puesto tras el recargo por falsa largada a Ezequiel Bosio.

El de Capitán Bermúdez no tuvo una buena largada y cayó del tercero al quinto puesto; pero al retrasarse su compañero Chapur y después de aventajar a Ezequiel Bosio (Ford Focus) se colocó como escolta de Julián Santero (Ford Focus) y Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze).

TN - Termas de Rio Hondo II 2017 - C3 - El Podio

Antes de cumplirse las primeras diez vueltas Gómez pasó a la punta por el abandono de Santero, quedando segundo Yannantuoni, acosando al líder, hasta que en el giro 11 pudo superar a Gómez para encaminarse a su victoria número 14. Tercero quedó Saturni por la sanción a Bossio, finalmente quinto. Cuarto finalizó Adrián Chiriano, completando el top 10: Jonatan Castellano, sexto, por delante de Leonel Larrauri, Carlos Okulovich, Tomás Urretavizcaya y Emanuel Moriatis.

Campeonatos

Clase 2: 1) Tomás Bergallo con 140 puntos, 2) Alejandro Bucci 139, 3) Ariel Michieletto 131, 4) Pablo Ortega 121, 5) Maximiliano Fontana 108, 6) Joel Gassmann 107, 7) Marcos Fernández 99, 8) Agustín López Donzelli 96, 9) Jorge Vitar y Juan Pablo Koch 92, 11) Hugo Bestani 89, 12) Gastón Grasso y Juan Ortega 84, 14) Ever Franetovich 79, 15) Yamil Apud 77, 16) Lucas Mohamed 69, 17) Julián Lepphaille 50, 18) Fernando Ayala 44, 19) Miguel Ciaurro 41, 20) Joel Borgobello y Matías Menvielle 40, 22) Mariano Morini 38, 23) Gerónimo Nuñez 33, 24) Amadís Farina 30, 25) Nahuel Cordone 29, 26) Sebastián Pérez 27, 27) Sergio Fernández y Ricardo Rolando 22, 29) Andrés Gómez Luna y Matías Cravero 18, 31) Gabriel Fernández 16, 32) Rodrigo Verdeguer 15, 33) Damián Kirstein 13, 34) José Yannantuoni 12, 35) Iván Alberoni 6, 36) Tomás Brezzo y Ezequiel Suarez 5, 38) Bernardo Ortega 4, 39) Marcelo Guevara 3, 40) Gabriel Scordia 2, 41) Emanuel Abdala y Pablo Melillo 1.

Clase 3: 1) Emanuel Moriatis con 166 puntos, 2) Jonatan Castellano 159, 3) Mariano Werner 144, 4) Leonel Larrauri 134, 5) Luciano Ventricelli 114, 6) Fabián Yannantuoni 101, 7) Hanna Abdallah 92, 8) Ezequiel Bosio 89, 9) Carlos Okulovich 88, 10) Mauricio Lambiris 87, 11) Jerónimo Teti y Sebastián Gómez 77, 13) Pedro Boero 75, 14) Iván Saturni 74, 15) Leonel Pernia 70, 16) Julián Santero 68, 17) Facundo Chapur 51, 18) Fabricio Pezzini 47, 19) Agustín Herrera 44, 20) Pablo Merayo 42, 21) Juan Pipkin 36, 22) Tomás Urretavizcaya 34, 23) Ernesto Bessone y Christian Ledesma 33, 25) Adrian Chiriano y Nicolás Posco 31, 27) Matías Muñoz Marchesi 21, 28) Adrian Percaz y Norberto Fontana 20, 30) Leandro Carducci 18, 31) Claudio Viana 16, 32) Matías Cohen 14, 33) Franco Coscia, Alfonso Domenech y Matías Jalaf 7, 36) Juan Pablo Rossotti 6, 37) Luis Estivill y Guillermo Ortelli 4, 39) Daniel Bassi 1.

Próxima Competencia

20 de agosto en el autódromo de Toay, La Pampa.

Visita la web oficial de Yamaha Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina
Ford Argentina
Advertisement
 
  Visita el Sitio Oficial de Nissan.
Visita el Sitio Oficial de Scania.