Por Héctor O. Losino

Clase 2: Ayala la Final; Domenech el campeonato

tn-posadas-2016-c2-el-podio

Fernando Ayala fue el vencedor de la Final de Clase 2 disputada en Posadas, logrando su primera victoria, en tanto que Alfonso Domenech logró el título. Herrera fue segundo, por delante de Grasso y Lepphaille, quedando quinto el flamante campeón .

Clase 3: Todo fue de Saturni; Moriatis es el campeón

Iván Saturni ganó de punta a punta la Final de Clase 3 con una clara ventaja frente a sus rivales, ya que su escolta Hanna Abdallah llegó a 7,371, mientras que el tercero fue Matías Rossi, a 12,065”. Jerónimo Teti; Juan Manuel Silva; Leandro Carducci; Mauricio Lambiris; Juan Marcos Angelini; Fabián Yannantuoni y Claudio Viana completaron las diez mejores posiciones finales.

tn-posadas-2016-c3-el-podio

Hay que destacar que Emanuel Moriatis tuvo que partir desde las últimas posiciones ya que fue excluido parcialmente por un problema en la ventilación de los frenos, y también fueron penalizados por el mismo problema varios pilotos, entre los que estaban Leonel Pernía, que hasta esta competencia podía disputarle el título a Moriatis, y Lambiris, ganador de la 2ª Serie.

Pero con el correr de las vueltas las cosas se fueron simplificando para Moriatis, ya que Pernía no pudo largar por un problema de motor en su Fiat Linea, y otro de los aspirantes, Jonatan Castellano, tuvo inconvenientes con un neumático y quedó eliminado de la lucha por el campeonato. Finalmente Moriatis clasificó 14º y se consagró campeón.

Galería de Imágenes

Campeonatos

Clase 2: 1) Alfonso Domenech con 265 puntos (Campeón), 2) Pedro Boero 209, 3) Agustín Herrera 207, 4) Pablo Ortega 200, 5) Nicolás Posco 148, 6) Juan Pablo Koch 144, 7) Alejandro Bucci 139, 8) Gabriel Fernández y Fernando Ayala 136, 10) Ariel Michieletto 135, 11) Gaston Grasso 132, 12) Hugo Bestani y Nahuel Cordone 130, 14) Yamil Apud 125, 15) Joel Borgobello y Emiliano Giacoponi 122, 17) Juan Ortega 110, 18) Federico Alonso 108, 19) Julián Lepphaille 105, 20) Marcos Fernández 91, 21) Federico Panetta 90, 22) Agustín López Donzelli 88, 23) Jorge Vitar 84, 24) Maximiliano Fontana 63, 25) Miguel Ciaurro 50, 26) Sebastián Pérez 46, 27) Matías Vidal 44, 28) Ignacio Salvucci 33, 29) Lucas Mohamed 32, 30) Joel Gassmann 29, 31) Matías Rodríguez y Tomas Brezzo 27, 33) Amadís Farina 23, 34) Alejandro Valderrey 19, 35) Ignacio Procacitto y Violeta Pernice 18, 37) Mariano Morini 16, 38) Ayrton Martínez y Iván Alberoni 13, 40) Adrian Percaz y Matías Cravero 11, 42) Tomas Bergallo 9, 43) Rodrigo Verdeguer 8, 44) Matías Menvielle y Sergio Fernández 6, 46) Martin Aranzabe 3, 47) Rudi Bundziak 2, 48) Pablo Melillo 1.

Clase 3: 1) Emanuel Moriatis con 250 puntos (Campeón), 2) Leonel Pernia 195, 3) Matías Rossi 189, 4) Jonatan Castellano 181, 5) Luis Estivill 172, 6) Fabián Yannantuoni 149, 7) Fabián Pisandelli 148, 8) Facundo Chapur 139, 9) Ivan Saturni 136, 10) Hanna Abdallah y Mauricio Lambiris 128, 12) Jerónimo Teti y Esteban Tuero 126, 14) Leonel Larrauri 123, 15) Carlos Okulovich 115, 16) Luciano Ventricelli 110, 17) Fabricio Pezzini 105, 18) Guillermo D´Aguanno 102, 19) Juan Pipkin y Juan Marcos Angelini 100, 21) Sebastián Gómez y Leandro Carducci 85, 23) Juan Manuel Silva 81, 24) Julián Santero 78, 25) Ezequiel Bosio 75, 26) Guillermo Ortelli 71, 27) Bruno Bosio y Ernesto Bessone 59, 29) Omar Martínez 56, 30) Lucas Bagnera 39, 31) Franco Coscia 33, 32) Adrian Chiriano 30, 33) Damián Romero 19, 34) Adrian Percaz 15, 35) Lucas Colombo Russell 14, 36) Claudio Viana y Pablo Merayo 11, 38) José Yannantuoni 10, 39) Matías Cohen 8, 40) Matías Machuca 3, 41) Mariano Morini 2, 42) Pablo Otero 1.

Próxima Competencia

11 de diciembre en el autódromo de Viedma.

Visita la web oficial de Renault Argentina
Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina
Ford Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
  Visita el Sitio Oficial de Scania.
Visita el Sitio Oficial de Toyota.  
Visita el Sitio Oficial de Total Argentina.