Por Héctor O. Losino

Primer triunfo de Cordone en la Clase 2

Nahuel Cordone (Fiat Palio) logró su primer triunfo en la Clase 2 del Turismo Nacional tras imponerse de punta a punta en la Final disputada en el autódromo de Posadas.

TN - Posadas 2016 - C2 - Nahuel Cordone - Fiat Palio

El ganador fue el vencedor de la Serie más veloz, lo que le permitió largar la competencia desde la mejor posición.

Segundo finalizó Marcos Fernández (Renault Clio), a 822 milésimas, y tercero Pedro Boero (Renault Clio), a 3”475 del vencedor.

Alejandro Bucci (Ford KD); Joel Borgobello (Clio); Gabriel Fernández (Clio); Juan Ortega (Clio); Emiliano Giacoponi (Clio); Pablo Ortega (Palio) y Maximiliano Bestani (Clio) cerraron el lote de los diez mejores clasificados.

TN - Posadas 2016 - C2 - El Podio

Hay que destacar que la carrera fue neutralizada en cuatro oportunidades por diferentes incidentes.

Emocionante victoria de Lambiris en la Clase 3

En una Final muy friccionada, faltando solamente tres giros, Mauricio Lambiris (Focus) pudo definir la competencia a su favor luego de una intensa lucha con Jonatan Castellano (Cruze).

TN - Posadas 2016 - C3 - Mauricio Lambiris - Ford Focus

Esta fue la primera victoria del piloto uruguayo en la Clase 3, quien superó al de Lobería por solamente 860 milésimas. En tercera posición arribó Guillermo D’Aguanno (Alfa 147).

Fuera del podio, finalizó cuarto Luis Estivil (Lancer), por delante de Hanna Abdallah (Focus); Fabricio Pezzini (Cruze); Ezequiel Bossio (Focus); Juan Marcos Angelini (Vento); Carlos Okulovich (Focus) y Juan Manuel Silva (Cirtroën C4 Lounge), quienes completaron el top 10.

TN - Posadas 2016 - C3 - El Podio

Campeonatos

Clase 2: 1) Alfonso Domenech con 183 puntos, 2) Pedro Boero 155, 3) Pablo Ortega 152, 4) Emiliano Giacoponi 118, 5) Gabriel Fernández 116, 6) Juan Pablo Koch 113, 7) Ariel Michieletto 105, 8) Nicolás Posco 100, 9) Alejandro Bucci 98, 10) Nahuel Cordone 97, 11) Agustín Herrera 93, 12) Juan Ortega 91, 13) Marcos Fernández 72, 14) Gastón Grasso 64, 15) Maximiliano Fontana y Yamil Apud 63, 17) Joel Borgobello 62, 18) Hugo Bestani 58, 19) Fernando Ayala 53, 20) Federico Alonso 51, 21) Federico Panetta 42, 22) Jorge Vitar y Julian Lepphaille 41, 24) Matías Vidal 37, 25) Ignacio Salvucci 33, 26) Sebastián Pérez 30, 27) Tomas Brezzo 27, 28) Matías Rodríguez y Alejandro Valderrey 18, 30) Agustín López Donzelli y Miguel Ciaurro 17, 32) Joel Gassmann 16, 33) Ayrton Martínez 13, 34) Violeta Pernice 12, 35) Adrian Percaz 11, 36) Mariano Morini y Amadís Farina 9, 38) Rodrigo Verdeguer 8, 39) Iván Alberoni 7, 40) Ignacio Procacitto y Rudi Bundziak 2, 42) Matías Menvielle, Sergio Fernández y Pablo Melillo 1.

Clase 3: 1) Leonel Pernia con 180 puntos, 2) Emanuel Moriatis 172, 3) Luis Estivill 130, 4) Jonatan Castellano 120, 5) Leonel Larrauri 108, 6) Carlos Okulovich y Facundo Chapur 96, 8) Fabián Pisandelli 95, 9) Guillermo D´Aguanno 94, 10) Matías Rossi 89, 11) Fabián Yannantuoni y Esteban Tuero 82, 13) Julián Santero 78, 14) Mauricio Lambiris 76, 15) Hanna Abdallah 70, 16) Juan Marcos Angelini 69, 17) Iván Saturni 68, 18) Guillermo Ortelli 67, 19) Bruno Bosio y Sebastián Gómez 58, 21) Juan Pipkin 54, 22) Jerónimo Teti 52, 23) Ezequiel Bosio 47, 24) Juan Manuel Silva 44, 25) Fabricio Pezzini 41, 26) Luciano Ventricelli y Lucas Bagnera 39, 28) Leandro Carducci 28, 29) Omar Martínez 24, 30) Ernesto Bessone 19, 31) Matías Muñoz Marchesi 16, 32) Adrian Percaz 12, 33) Pablo Merayo 11, 34) Adrian Chiriano y José Yannantuoni 10, 36) Matías Cohen 8, 37) Lucas Colombo Russell 4, 38) Matías Machuca y Damián Romero 3.

Próxima Competencia

7 de agosto en el autódromo de Termas de Río Hondo.

Visita la web oficial de Renault Argentina
Visita la web oficial de Michelin Argentina
Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina
Advertisement
Ford Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
 
Visita el Sitio Oficial de Scania.  
Visita el Sitio Oficial de Toyota.   Visita el Sitio Oficial de Total Argentina.