Importante victoria de Franetovich en la Clase 2.

Ever Franetovich consiguió un importante triunfo en el autódromo de Oberá, que le permite consolidarse en la punta del campeonato de Clase 2. Nicolás Posco y Gastón Iansa completaron el podio.

TN - Obera 2019 - C2 - Ever Franetovich - Fiat Palio

En el comienzo Agustín Herrera mantuvo la primera colocación, aprovechando la mejor posición de salida por haber sido el vencedor de la serie más rápida, seguido por Posco y Franetovich. Más atrás Renzo Testa superaba a Gerónimo Núñez, en tanto que Franetovich rebasaba a Posco, y unos giros más adelante también aventajaba a Herrera para consolidarse en la punta de la competencia.

Entre las incidencias hay que destacar el toque entre Marcos Fernández y Testa; y los despistes del propio Testa; de Walter López y de Jorge Possiel que determinó la presencia del Auto de Seguridad en varias oportunidades. En los relanzamientos siempre prevaleció Franetovich, perseguido por Herrera y Posco, hasta que un neumático pinchado selló la suerte de Herrera.

TN - Obera 2019 - C2 - El Podio

Finalmente la victoria fue de Franetovich, seguido por Posco y Gastón Iansa, los tres ocupante del podio. Gerónimo Núñez; Damián Markel; Sebastián Pérez; Miguel Ciaurro; Alejandro Valderrey; Gastón Grasso y Marcos Fernández, completaron las diez mejores posiciones.

Clase 3: De mendoza viene marchando

Por su parte el mendocino Julián Santero fue el ganador de la Clase 3, superando al nuevo líder del campeonato, Leonel Pernía, por 2.452, en tanto que el local Rudi Bundziak completó el podio, a 2.905 del ganador.

TN - Obera 2019 - C3 - Julian Santero - Ford Focus

En el comienzo, el misionero Carlos Okulovich, quien partía desde la primera fila, se despistó como consecuencia de un toque con Emmanuel «Peluche» Cáceres, quedando su Honda New Civic estacionado contra un montículo de tierra que determinó su rápido abandono.

En el relanzamiento, Pernía comandaba las acciones, perseguido por Santero y Cáceres; pero enseguida Santero superó a Pernía y alcanzó la primera posición en la Final, mientras que el local Bundziak ganaba posiciones hasta ubicarse en el tercer puesto.

El Auto de Seguridad ingresó al circuito en varias ocasiones, como consecuencia de los despistes y posteriores abandonos de Mauricio Lambiris; de José Manuel Urcera y de Leandro Carducci. Y en los relanzamientos Santero conservó la primera posición, seguido por Pernía y Bundziak.

TN - Obera 2019 - C3 - El Podio

Llegado al final de la competencia, antes de las 20 vueltas pactadas, la victoria fue de Santero, escoltado por Pernía, mientras que tercero finalizó Bundziak. Fuera del podio fue cuarto Manuel Luque, seguido por Facundo Chapur; Emmanuel Cáceres; Antonino García; Emanuel Moriatis; Jerónimo Teti y Adrián Percaz, completando el top ten.

Campeonatos

Clase 2: 1) Ever Franetovich con 203 puntos, 2) Agustín Herrera 177, 3) Nicolás Posco 168, 4) Sebastián Pérez 153, 5) Gastón Iansa 144, 6) Gerónimo Núñez 126, 7) Julián Lepphaille 116, 8) Gastón Grasso 110, 9) Marcos Fernández 95, 10) Joel Borgobello 87, 11) Miguel Ciaurro 79, 12) Juan Pablo Pastori 77, 13) Hugo Bestani 61, 14) Walter López 54, 15) Alejo Borgiani 52, 16) Joel Gassmann y Renzo Testa 51, 18) Facundo Leanez 47, 19) Damián Kirstein y Alejandro Weimann 41, 21) Agustín López Donzelli 38, 22) Gabriel Scordia 37, 23) Matías Signorelli 36, 24) Christian Abdala 35, 25) Fernando Gómez Fredes 30, 26) Alejandro Valderrey 27, 27) Diego Leanez, Fernando Ayala y Damián Markel 21, 30) Matías Cravero 19, 31) Juan Pablo Rotondo 17, 32) Juan Ignacio Canela 16, 33) Sergio Fernández 15, 34) Facundo Rotondo y Martín Alessi 12, 36) Lucas Bagnera 8, 37) Juan Ignacio Torres 6, 38) Sandro Abdala y Pablo Ortega 5, 40) Juan Carlos Polini 4, 41) Yamil Apud 3, 42) Stefano Di Palma 2, 43) Horacio Costa 1.

Clase 3: 1) Leonel Pernia con 158 puntos, 2) Juan Pipkin 156, 3) Facundo Chapur y José Manuel Urcera 150, 5) Emanuel Moriatis 138, 6) Mauricio Lambiris 116, 7) Fabricio Pezzini 110, 8) Julián Santero 99, 9) Luis José Di Palma 96, 10) Mariano Pernia 92, 11) Carlos Okulovich 90, 12) Rudi Bundziak 82, 13) Alfonso Domenech 76, 14) Emmanuel Cáceres 75, 15) Emanuel Abdala 67, 16) Esteban Cistola 66, 17) Adrian Chiriano 65, 18) Fabián Yannantuoni 63, 19) Leonel Larrauri 61, 20) Leandro Carducci 59, 21) Matías Muñoz Marchesi 57, 22) Adrian Percaz 53, 23) Jerónimo Teti 51, 24) Manuel Luque 32, 25) Juan Martin Eluchans 24, 26) Santiago Alvarez 23, 27) Antonino García 20, 28) Christian Bodrato Mionetto 15, 29) Luciano Ventricelli y Diego Noceti 11, 31) Carlos Javier Merlo 9, 32) Juan Pablo Rossotti 8, 33) Ernesto Bessone y Matías Menvielle 7, 35) Pedro Gentile 5, 36) Matías Cohen 2.

Próxima Competencia

1º de septiembre en Termas de Río Hondo.

Ford Argentina
Visita la web oficial de Michelin Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina

Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
Visita el Sitio Oficial de Toyota.  
Visita el Sitio Oficial de Total Argentina.