Por Héctor O. Losino

Primera victoria de López Donzelli en la Clase 2

tn-alta-gracia-2016-c2-agustin-lopez-donzelli-renault-clio

Agustín López Donzelli logró su primera victoria en la Final de la Clase 2 disputada en el autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia. Segundo terminó Pedro Boero y tercero Gastón Grasso. Julián Leppahille; Yamil Apud; Nicolás Posco; Amadís Farina; Ariel Michieletto; Pablo Ortega y Nahuel Cordone completaron las diez mejores posiciones.

El vencedor de la Serie más rápida, Agustín Herrera, fue el puntero en el comienzo de la carrera; pero un inconveniente en el motor de su Clio lo hizo retrasar y luego abandonar, dejándole el camino libre al cordobés Donzelli.

tn-alta-gracia-2016-c2-el-podio

Ante la deserción de Herrera, Pedro Boero pasó a ser el escolta, pero no pudo con el líder ya que apenas pudo acercarse aprovechando las dos neutralizaciones que hubo con Auto de Seguridad por los incidentes de Mariano Morini y Joel Gassmann.

Excluido Pipkin, ganó Teti

tn-alta-gracia-2016-c3-jeronimo-teti-chevrolet-cruze

Juan Pipkin fue el vencedor de punta a punta de la Final de Clase 3, logrando su segunda victoria consecutiva luego de la obtenida en San Jorge. Jerónimo Teti fue su escolta, mientras que tercero finalizó Luciano Ventricelli.

Pero, lamentablemente para el de Bahía Blanca, fue excluido en la revisión técnica porque su motor estaba excedido de compresión, y por lo tanto la victoria fue para Jerónimo Teti.

Emanuel Moriatis, líder del campeonato, finalizó 12º con su Ford Focus, acrecentando la chance de ser campeón ante la deserción de Leonel Pernía, quien no pudo tomar parte de la competencia por problemas mecánicos en su Fiat Linea.

tn-alta-gracia-2016-c3-el-podio

Franco Coscia finalizó en la tercera posición, seguido por Luis Estivill y Fabián Yannantuoni en los cinco primeros lugares. Ernesto Bessone fue sexto, completando el top 10, Matías Rossi; Mauricio Lambiris, Omar Martínez y Jonatan Castellano.

Campeonatos

Clase 2: 1) Alfonso Domenech con 231 puntos, 2) Pedro Boero 203, 3) Pablo Ortega 178, 4) Agustín Herrera 170, 5) Nicolás Posco 145, 6) Alejandro Bucci 139, 7) Juan Pablo Koch 135, 8) Ariel Michieletto 129, 9) Nahuel Cordone 128, 10) Yamil Apud 123, 11) Gabriel Fernández 122, 12) Joel Borgobello 121, 13) Emiliano Giacoponi 120, 14) Hugo Bestani 114, 15) Juan Ortega 110, 16) Gastón Grasso 104, 17) Julián Lepphaille 100, 18) Marcos Fernández, Fernando Ayala y Federico Panetta 91, 21) Federico Alonso 84, 22) Jorge Vitar 75, 23) Agustín López Donzelli 73, 24) Maximiliano Fontana 63, 25) Miguel Ciaurro 50, 26) Sebastián Pérez 46, 27) Matías Vidal 44, 28) Ignacio Salvucci 33, 29) Lucas Mohamed 32, 30) Matías Rodríguez y Tomas Brezzo 27, 32) Joel Gassmann 23, 33) Alejandro Valderrey 19, 34) Violeta Pernice 17, 35) Mariano Morini 16, 36) Ayrton Martínez 13, 37) Adrian Percaz, Amadís Farina y Ignacio Procacitto 11, 40) Iván Alberoni 10, 41) Rodrigo Verdeguer 8, 42) Matías Cravero 7, 43) Matías Menvielle 6, 44) Tomas Bergallo 3, 45) Rudi Bundziak 2, 46) Sergio Fernández y Pablo Melillo 1.

Clase 3 (hasta antes de la desclasificación de Pikpin): 1) Emanuel Moriatis con 242 puntos, 2) Leonel Pernia 195, 3) Jonatan Castellano 174, 4) Luis Estivill 164, 5) Matías Rossi 153, 6) Juan Pipkin y Fabián Pisandelli 146, 8) Facundo Chapur 135, 9) Fabián Yannantuoni 129, 10) Esteban Tuero 124, 11) Mauricio Lambiris 114, 12) Leonel Larrauri 113, 13) Carlos Okulovich 111, 14) Fabricio Pezzini y Guillermo D´Aguanno 100, 16) Luciano Ventricelli 98, 17) Jerónimo Teti 92, 18) Hanna Abdallah 90, 19) Iván Saturni 89, 20) Juan Marcos Angelini 83, 21) Sebastián Gómez 81, 22) Julián Santero 78, 23) Guillermo Ortelli 71, 24) Ezequiel Bosio 64, 25) Leandro Carducci 63, 26) Juan Manuel Silva 56, 27) Ernesto Bessone 51, 28) Omar Martínez 43, 29) Lucas Bagnera 39, 30) Adrian Chiriano 29, 31) Matías Muñoz Marchesi 21, 32) Damián Romero 19, 33) Adrian Percaz 15, 34) Pablo Merayo 11, 35) José Yannantuoni y Lucas Colombo Russell 10, 37) Matías Cohen 8, 38) Matías Machuca 3.

Próxima Competencia

20 de noviembre en el autódromo Rosamonte de Posadas.

Visita la web oficial de Yamaha Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina
Visita la web oficial de Yamaha Argentina
Ford Argentina
Advertisement
Ford Argentina
 
Visita el Sitio Oficial de Nissan.   Visita el Sitio Oficial de Scania.