Por Héctor O. Losino

La primera de Pedro Boero en la Clase 2

Pedro Boero (Clio) logró su primera victoria en la Final de Clase 2 disputada en el autódromo Rosendo Hernández de San Luis. Fue escoltado por Federico Alonso (Corsa) y Pablo Ortega (Palio).

TN - San Luis 2016 - C2 - Pedro Boero - Renault Clio

En la largada, Juan Pablo Koch tomó el liderazgo seguido por Ortega y Nicolás Posco. Estos tres primeros comenzaron a escaparse del resto aprovechando los toques y despistes que se sucedieron más atrás y en los que se vieron involucrados, entre otros, Alejandro Bucci y Julián Lepphaille.

El líder Koch comenzaba a hacer diferencias con sus perseguidores cuando una inoportuna liebre se le cruzó e impactó en el radiador del Clio que le hizo perder rendimiento y posiciones, ya que fue superado por Ortega y Posco y terminó abandonando.

A todo esto se apreciaba el avance de Pedro Boero, quien aventajó a Posco (abandonó sobre el final) y Ortega (superado por Federico Alonso).

TN - San Luis 2016 - C2 - El Podio

Finalmente Boero logró su primera victoria, seguido por Alonso y Ortega. Micheletto (Peugeot 208); Alfonso Domenech (Clio); Maximiliano Fontana (Clio); Joel Borgobello (Clio); Gabriel Fernández (Clio); Agustín Herrera (Clio) y Juan Ortega (Clio) completaron el top 10.

Debut triunfal de Angelini en la Clase 3

Juan Marcos Angelini (VW Vento) fue el vencedor de principio a fin de la Final de Clase 3 en San Luis, consiguiendo de esta manera su primera victoria en la categoría.

TN - San Luis 2016 - C3 - Juan Marcos Angelini - VW Vento

El piloto de la ciudad de Carreras, Santa Fe, había sido el ganador de su Serie, la segunda. Como escolta terminó Carlos Okulovich (Focus), y tercero finalizó Fabián Yannantuoni (Peugeot 308).

Apenas comenzada la carrera, Leonel Larrauri fue uno de los pocos que intentó seguir el ritmo de Angelini con su Honda Civic, después de superar a Okulovich; pero un problema en la suspensión trasera motivó que se despistara y su abandono.

TN - San Luis 2016 - C3 - El Podio

Finalmente Guillermo Ortelli (Cruze) finalizó en el cuarto lugar, por delante de Bruno Bosio (Focus); Fabián Pisandelli (Cruze); Emanuel Moriatis (Focus), quien sigue al frente del campeonato; Esteban Tuero (Focus); Ezequiel Bosio (Focus) y Juan Pipkin (Cruze), quienes completaron las 10 mejores posiciones finales.

Campeonatos

Clase 2: 1) Alfonso Domenech con 131 puntos, 2) Pedro Boero 106, 3) Pablo Ortega 98, 4) Emiliano Giacoponi y Agustín Herrera 93, 6) Nicolás Posco 87, 7) Gabriel Fernández 82, 8) Juan Ortega 63, 9) Juan Pablo Koch 45, 10) Ariel Michieletto 42, 11) Nahuel Cordone 41, 12) Maximiliano Fontana 40, 13) Yamil Apud 36, 14) Federico Alonso 35, 15) Ignacio Salvucci y Alejandro Bucci 33, 17) Lucas Mohamed 32, 18) Julián Lepphaille 31, 19) Joel Borgobello y Gastón Grasso 26, 21) Matías Vidal 22, 22) Fernando Ayala 21, 23) Hugo Bestani 20, 24) Federico Panetta y Tomas Brezzo 15, 26) Ayrton Martínez 13, 27) Jorge Vitar 12, 28) Amadís Farina 9, 29) Rodrigo Verdeguer y Miguel Ciaurro 8, 31) Alejandro Valderrey 5, 32) Marcos Fernández 4, 33) Mariano Morini 3, 34) Matías Rodríguez, Agustín López Donzelli, Joel Gassmann, Ignacio Procacitto y Rudi Bundziak 2, 39) Sebastián Pérez, Sergio Fernández y Pablo Melillo 1.

Clase 3: 1) Emanuel Moriatis con 123 puntos, 2) Leonel Pernía 113, 3) Fabián Pisandelli 76, 4) Jonatan Castellano 68, 5) Julián Santero 67, 6) Luis Estivill 66, 7) Fabián Yannantuoni 57, 8) Carlos Okulovich y Sebastián Gómez 54, 10) Facundo Chapur 52, 11) Juan Marcos Angelini 50, 12) Iván Saturni 48, 13) Leonel Larrauri 46, 14) Guillermo Ortelli 44, 15) Juan Pipkin 42, 16) Guillermo D’Aguanno 40, 17) Bruno Bosio, Jerónimo Teti, Esteban Tuero y Matías Rossi 36, 21) Ezequiel Bosio 31, 22) Leandro Carducci 22, 23) Omar Martínez 21, 24) Fabricio Pezzini, Lucas Bagnera y Mauricio Lambiris 19, 27) Juan Manuel Silva 12, 28) Adrian Percaz 11, 29) José Yannantuoni 10, 30) Matías Muñoz Marchesi 7, 31) Pablo Merayo, Ernesto Bessone y Hanna Abdallah 6, 34) Damián Romero y Luciano Ventricelli 3, 36) Adrian Chiriano 2, 37) Matías Machuca 1.

Próxima Competencia

15 de mayo en el autódromo de La Plata.

Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina
Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
  Visita el Sitio Oficial de Scania.