Por Héctor O. Losino

Fabián Yannantuoni consiguió su primera victoria en el año en la Final de Clase 3 disputada en el autódromo Mar y Valle de Trelew. Segundo finalizó Leonel Pernía a 0.315 y tercero Jonatan Castellano a 0.602.

En el inicio fue Yannantuoni quien tomó el liderazgo de la carrera, seguido por Matías Muñoz Marchesi, quien pese a los denodados esfuerzos no pudo desalojar a Yannantuoni de la primera posición.

A su vez el piloto del Chaco debía soportar el asedio de Facundo Chapur, quien finalmente logró superarlo, manteniéndose a la expectativa Leonel Pernía, mientras se producía el abandono de Mariano Werner por la rotura del motor de su VW Vento.

Enseguida Chapur logró superar al líder Yannantuoni, quedando éste segundo y tercero Muñoz Marchesi, en tanto que Pernía y Castellano seguían expectantes, hasta que llegando al meridiano de la carrera Castellano logró aventajar a Pernía y pasar a ser cuarto.

El Auto de Seguridad ingresó al circuito por el despiste de Mariano Pernía, y cuando se relanzó la carrera Chapur y Yannantuoni luchaban por el liderazgo, en tanto que Castellano lo tocaba a Muñoz Marchesi y éste era embestido por Jerónimo Teti a quien chocaba Julián Santero al no poder esquivarlos.

Otro ingreso del Auto de Seguridad y la carrera que se alargó hasta la vuelta 24. Al reiniciarse la prueba la lucha estaba centrada entre Yannantuoni, Chapur, Pernía y Castellano, hasta que se produjo el abandono de Chapur por problemas mecánicos en su Focus.

Finalmente Yannantuoni logró la victoria, seguido por Pernía y Castellano. Por detrás del de Lobería terminó cuarto Ever Franetovich, seguido por Matías Menvielle, Adrián Percaz, Juan José Garriz, Alfonso Domenech, Sebastián Gómez y Manuel  Mallo, décimo.

Campeonato

1) Julián Santero con 262 puntos, 2) Carlos Javier Merlo 222, 3) Leonel Pernia 197, 4) Jonatan Castellano 190, 5) Facundo Chapur 187, 6) Matías Muñoz Marchesi 174, 7) José Manuel Urcera 173, 8) Mariano Werner y Antonino García 170, 10) Jerónimo Teti 154, 11) Alfonso Domenech 148, 12) Gastón Iansa 145, 13) Ever Franetovich 144, 14) Fabricio Pezzini 124, 15) Leandro Carducci 116, 16) Fabián Yannantuoni 114, 17) Joel Gassmann 109, 18) Germán Todino 91, 19) Juan José Garriz 91, 20) Adrian Percaz 82, 21) Marcos Quijada 73, 22) Leonel Larrauri 66, 23) Nicolás Posco 64, 24) Matías Menvielle 57, 25) Damián Markel 53, 26) Lucas Carabajal 47, 27) Martin Chialvo 39, 28) Lucas Vicino 38, 29) Manuel Mallo 36, 30) Mariano Pernia 29, 31) Facundo Conta 26, 32) Sebastián Gómez 18, 33) Matías Cohen y Andrés Jakos 16, 35) Mauricio Lambiris 13, 36) Juan Pablo Pastori y Ricardo Risatti 9, 38) Yamil Apud y Mauro Schenone 8, 40) Rodrigo Lugón 5, 41) Juan Pablo Rossotti 3, 42) Daniel Stambul y Dorian Mansilla 2, 44) Pablo Otero 1.

Próxima Competencia

21 de noviembre en Toay, La Pampa.

Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
Visita la web oficial de Iveco Argentina
Visita la web oficial de Michelin Argentina

FIAT: ¡Mirá el comercial ahora!

Visita la web oficial de Kia Argentina
Visita la web oficial de Jeep Argentina