Por Héctor O. Losino

Facundo Chapur consiguió la victoria en el TC Pista en la Final disputada en el autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia después de las 25 vueltas estipuladas, aventajando a su escolta Diego Azar por 2.515, mientras que tercero finalizó Santiago Álvarez, a 4.597 del vencedor, quien ahora pasa a encabezar la Copa de Plata.

Fue una competencia en la que hubo varios relanzamientos producto de diversos incidentes en la pista, y en las reanudaciones Chapur siempre controló a Azar.

Un toque de Otto Fritzler con Agustín Martínez finalmente lo dejó en el puesto 13 y sin sumar puntos, mientras que se produjeron varios retrasos como el de Matías Cannapino, quien se despistó con el consiguiente retraso y finalmente finalizó en el puesto 17.

Pero hubo otras incidencias protagonizadas por el despiste de Elio Craparo y Pedro Boero, quien se rozó con Jeremías Olmedo y también se chocó con Tobías Martínez, circunstancia que dio motivo al ingreso del Auto de Seguridad para retirar los autos mal ubicados.

Luego de los tres integrantes del podio: Chapur, Azar y Álvarez, finalizó cuarto Franco De Benedictis, por delante de Jeremías Olmedo, Marcos Quijada, Lautaro de La Iglesia, José Rasuk, Marcos Castro y Juan Pablo Pilo cerrando el top 10.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonatos

    General: 1) Santiago Alvarez con 404.5 puntos, 2) Otto Fritzler 387.5, 3) Facundo Chapur 350.0, 4) Lautaro De La Iglesia 332.0, 5) Jeremías Olmedo 325.5, 6) Matías Canapino 324.0, 7) Diego Azar 311.0, 8) Humberto Krujoski 282.5, 9) Nicolás Impiombato 272.0, 10) Elio Craparo 262.0, 11) Agustín Martínez 252.0, 12) Agustín De Brabandere 249.5, 13) Martín Vázquez 238.5, 14) Lucas Carabajal 236.0, 15) Hernán Palazzo 223.5, 16) Lucas Valle 223.0, 17) Marcos Quijada 211.0, 18) Juan Pablo Pilo 207.0, 19) Gabriel Gandulia 200.5, 20) Marcos Castro 200.0, 21) Pedro Boero 198.5, 22) Tobías Martínez 196.0, 23) Gustavo Micheloud 194.5, 24) Sebastián Salse 180.5, 25) Lucas Panarotti 175.0, 26) Mario Valle 168.5, 27) Rodrigo Lugón 165.5, 28) José Rasuk 155.0, 29) Juan Scoltore 138.0, 30) Fernando M. Iglesias 128.5, 31) Alejandro Weimann 125.5, 32) Cristian Di Scala 124.5, 33) Damián Markel 120.0, 34) Juan Garbelino 84.0, 35) Ian Reutemann 79.0, 36) Franco De Benedictis 70.0, 37) Juan José Tomasello 58.0, 38) Sebastián Abella 49.0, 39) Ramiro Granara 48.0, 40) Pedro Gentile 47.0, 41) Maximiliano López 41.5, 42) Juan Manuel Tomasello 36.0, 43) Luciano Cotignola 34.5.

    Copa de Plata: 1) Santiago Alvarez (*) con 107.5 puntos, 2) Otto Fritzler (*) 93.0, 3) Facundo Chapur (*) 84.0, 4) Jeremías Olmedo (*) 79.5, 5) Diego Azar 78.0, 6) Lautaro De La Iglesia (*) 54.0, 7) Nicolás Impiombato 48.0, 8) Lucas Carabajal (UM) 47.5, 9) Matías Canapino 41.5, 10) Humberto Krujoski 39.5, 11) Agustín Martínez 37.0, 12) Elio Craparo (*) 35.0, 13) Martín Vázquez (UM) 34.5, 14) Agustín De Brabandere 24.0, 15) Hernán Palazzo (UM) 23.0.

    3 de último minuto: Martín Vázquez, Lucas Carabajal y Hernán Palazzo.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    30 de octubre en San Nicolás (tercera fecha de la Copa de Plata).

    Tienda Volkswagen

    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Nissan Argentina
    Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
    Visita la web oficial de Fiat Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina
    Visita la web oficial de RAM Argentina