Por Héctor O. Losino

La Clase 2 disputó su Final en el Autódromo «José Muñíz» de Río Gallegos. En la partida Matías Signorelli le ganó la posición a quien largaba desde la pole Renzo Blota, quedando tercero Marco Veronesi.

Con 3 giros cumplidos, los cinco primeros: Signorelli, Blota, Veronesi, Marcos Fernández y Alejandro Torrisi se fueron alejando del resto de los perseguidores.

Pero enseguida la lucha por la victoria quedó reducida a Signorelli y Blota, separados por siete décimas, ya que el tercero Veronesi estaba a más de seis segundos con 8 vueltas cumplidas, mitad de carrera.

Con 10 giros cumplidos sobre 16 pactados, la diferencia entre Signorelli y Blotta se extendió a más de 1 segundo, mientras que el resto del pelotón venía bastante lejos.

Matías Signorelli se fue distanciando progresivamente de Renzo Blota en los últimos giros, llegando como vencedor a la bandera a cuadros con una amplia ventaja de sobre su escolta Marco Veronesi de 4.951, ante el retraso de Blota que finalmente fue sexto. Tercero arribó Alejandro Torrisi a 5.669. Inaki Beitia, Marcos Fernández, Renzo Blota, Facundo Leanez, Nicolás Posco, Bautista Damiani y Cristian Vaira, completando el top 10.

Hay que destacar que a metros de la llegada se produjo un tremendo accidente cuando se rompió el motor del Fiesta de Nicolás Posco; y éste al reducir la marcha fue embestido violentamente por el VW Gol de Cristian Vaira. Afortunadamente no hubo que lamentar ningún tipo de lesiones de los pilotos involucrados.

Campeonatos

Clase 2: 1) Renzo Blotta con 64 puntos, 2) Matías Signorelli 60, 3) Nicolás Posco 57, 4) Iñaqui Beitía 51, 5) Marcos Fernández 46, 6) Marco Veronesi 44, 7) Alejandro Torrisi 38, 8) Sebastián Pérez 37, 9) Lucas Petracchini 29, 10) Alejo Borgiani 25, 11) Facundo Leanez 23, 12) Andrés D’Amico y Juan Martin Eluchans 21, 14) Alex Conci 20, 15) Gabriel Scordia, Thiago Martínez y Bautista Damiani 19, 18) Cristian Vaira 16, 19) Facundo Rotondo y Mariano Sala 15, 21) Bautista Bustos 12, 22) Mateo Núñez, Alejo Cravero y Tomas Aramburu 11, 25) Nicolás Bulich, Jonas Maurelli y Diego Casais 8, 28) Figgo Bessone 7, 29) Agustín Bonomo y Juan Manuel Damiani 6, 31) Pablo Ortega, Maximiliano Bestani y Martin Blasig 5, 34) Bruno Miglio 4, 35) Marcelo Guevara, Diego Leanez y Ramiro Cano 3, 38) Santiago Robledo 2, 39) Lucas Barbalarga 1.

Clase 3: 1) Leonel Pernia con 65 puntos, 2) Julián Santero 64, 3) José Manuel Urcera y Andrés Jakos 57, 5) Manuel Mallo 52, 6) Jerónimo Teti 46, 7) Joel Gassmann 42, 8) Facundo Chapur 40, 9) Jonatan Castellano 38, 10) Lucas Vicino 37, 11) Antonino García 32, 12) Matías Muñoz Marchesi 28, 13) Gastón Iansa 24, 14) Ricardo Risatti 20, 15v Alfonso Domenech y Juan Bautista De Benedictis 19, 17) Nazareno Beguiristain 18, 18) Sebastián Gómez 12, 19) Ever Franetovich 11, 20) Leandro Carducci, Fabián Yannantuoni, Mariano Werner, Santiago Mallo y Nicolás Montanari 9, 25) Matías Cravero 8, 26) Leonel Larrauri y Mariano Pernia 6, 28) Juan Pipkin 5, 29) Roberto Luna y Lucas Tedeschi 3, 31) Ayrton Chorne 1.

Próxima Competencia

9 de abril en lugar a confirmar.

Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses

Tienda Volkswagen

Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses