Por Héctor O. Losino

La intensa lluvia que cayó sobre la Ciudad de Buenos Aires, y particularmente en el Autódromo Oscar y Juan Gálvez, impidió que se pudieran llevar a cabo las competencias Finales de las clases 2 y 3 del Turismo Nacional.

Foto: Juan Pablo Losino

A raíz de la intensa lluvia que se hizo presente al momento de largarse la Final de la Clase 2, se puso en marcha la competencia bajo el procedimiento de pista mojada con los coches alineados por detrás del Auto de Seguridad.

Solamente pudieron dar dos vueltas al trazado número 12 del Autódromo capitalino, cuando las autoridades decidieron detener la carrera con bandera roja ya que el estado de la pista no brindaba seguridad, sobre todo en el «Curvón Salotto» y en la «Chicana de Ascari»

Mientras los pilotos de la Clase 2 aguardaban con sus autos detenidos en la recta principal, las autoridades de APAT y la CDA del ACA decidieron esperar un tiempo prudencial antes de tomar una decisión definitiva.

Sin embargo, las autoridades tomaron la resolución de suspender las competencias antes del tiempo estipulado a las 15 horas.

Hay que destacar que ayer se disputaron las 3 Series de Clase 2, con los triunfos de Renzo Blota, Alejo Cravero y Pablo Ortega, y otro tanto ocurrió hoy con las de Clase 3, donde se impusieron Gason Iansa, José Manuel Urcera y Facundo Chapur.

Campeonatos

Clase 2: 1) Thiago Martínez con 201 puntos, 2) Nicolás Posco 201, 3) Renzo Blotta 181, 4) Pablo Ortega 177, 5) Alejandro Torrisi 175, 6) Sebastián Pérez 149, 7) Lucas Petracchini 144, 8) Iñaki Beitia 117, 9) Marcos Fernández 110, 10) Marco Veronesi 108, 11) Matías Signorelli 99, 12) Juan Pablo Pastori 95, 13) Juan Martin Eluchans 90, 14) Thomas Pozner 87, 15) Facundo Rotondo 81, 16) Juan Ignacio Canela y Martin Blasig 79, 18) Alejo Cravero 78, 19) Andrés D’Amico 66, 20) Marcelo Guevara 65, 21) Facundo Leanez 56, 22) Alejo Borgiani 54, 23) Bautista Bustos 53, 24) Gastón Iansa 42, 25) Bautista Damiani 40, 26) Lucas Barbalarga 38, 27) Maximiliano Bestani y Tomas Aramburu 36, 29) Gabriel Scordia 31, 30) Juan Manuel Damiani y Mariano Sala 30, 32) Nicolás Bulich y Cristian Vaira 29, 34) Alex Conci 28, 35) Ramiro Cano y Diego Casais 27, 37) Agustín Bonomo 23, 38) Bruno Miglio 20, 39) Mateo Núñez y Santiago Robledo 17, 41) Sandro Abdala y José Luis Arrate 14, 43) Lucas Yerobi 13, 44) Damián Kirstein 12, 45) Aaron Fernández 11, 46) Diego Leanez 10, 47) Francisco Calo 9, 48) Julián Lepphaille y Jonas Maurelli 8, 50) Figgo Bessone 7, 51) Santino Balerini 6, 52) Renzo Bustamante 5, 53) Horacio Evolo, Joaquín Ricciotti y Matías Chas 3, 56) Bruno Pace 2, 57) Daniel Costa Sánchez 1.

Clase 3: 1) José Manuel Urcera con 214 puntos, 2) Jerónimo Teti 210, 3) Leonel Pernia 204, 4) Julián Santero 196, 5) Andrés Jakos 153, 6) Joel Gassmann 151, 7) Gastón Iansa 150, 8) Jonatan Castellano 142, 9) Ever Franetovich 135, 10) Matías Muñoz Marchesi 134, 11) Facundo Chapur 123, 12) Antonino García 110, 13) Sebastián Gómez 91, 14) Fabián Yannantuoni 88, 15) Manuel Mallo 84, 16) Alfonso Domenech 80, 17) Leandro Carducci 77, 18) Santiago Mallo 66, 19) Matías Cohen 65, 20) Juan Bautista De Benedictis 63, 21) Lucas Vicino 60, 22) Mariano Werner 59, 23) Ricardo Risatti 46, 24) Agustín Herrera 42, 25) Leonel Larrauri y Fernando Iglesias 37, 27) Emanuel Abdala y Javier Merlo 34, 29) Matías Cravero 31, 30) Nicolás Montanari y Lucas Tedeschi 29, 32) Mariano Pernia 23, 33) Martin Chialvo 21, 34) Jorge Barrio 20, 35) Nazareno Beguiristain 18, 36) Cristian Garbiglia 13, 37) Facundo Bustos 11, 38) Matías Menvielle, Miguel Ciaurro y Figgo Bessone 10, 41) Roberto Luna 9, 42) Juan Pipkin, Diego Noceti y Ianina Zanazzi 8, 45) Jonas Maurelli 6, 46) Carlos Okulovich y Mauro Schenone 4, 48) Christian Abdala 3, 49) Juan Pablo Rossotti, Ayrton Chorne y Mauricio Geymonat 2, 52) Gerónimo Núñez 1.

Próxima Competencia

24 de septiembre en Toay, La Pampa.

Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
Visita la web oficial de Kia Argentina
Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
Visita la web oficial de Jeep Argentina
Visita la web oficial de Husqvarna Argentina
Visita la web oficial de KTM Argentina
Visita la web oficial de Royal Enfield Argentina
Visita la web oficial de Iveco Argentina