Por Héctor O. Losino

Juan Pablo Gianini, tricampeón consecutivo de la categoría TCPick-Up, fue el vencedor de la competencia disputada en el autódromo Roberto Mouras de La Plata.

En el comienzo el autor de la pole position Andrés Jakos pudo sostener el primer lugar defendiéndose del ataque de Valentín Aguirre, mientras comenzaba a perder posiciones Josito Di Palma frente a Omar Martínez y Ayrton Londero, y terminó despistándose (clasificó en el puesto 29 con un giro perdido).

Por su parte Gianini empezaba con su sostenido avance superando a Juan Bautista De Benedictis y Valentín Aguirre para pasar a ocupar el puesto de escolta del líder Jakos y comenzar a asediarlo para finalmente ejecutar una maniobra de sobrepaso faltando dos vueltas para terminar y pasar a dominar la competencia hasta la bandera a cuadros..

Entre las incidencias hay que destacar el abandono de Valentín Aguirre en el giro 11, y la merma en el rendimiento en su pick-up Ford de De Benedictis que finalmente terminó en el sexto puesto.

Cuando se cumplió la vuelta 18 pactada, Juan Pablo Gianini (Ford Ranger) llegó a la bandera a cuadros como ganador, escoltado por Andrés Jakos (Toyota Hiluz) a 0.540, en tanto que tercero arribó Mariano Werner (Toyota Hilux) a 1.355.

Copletando el top ten, fue cuarto Nicolçás Pezzucchi (Nissan Frontier), seguido por Omar Martínez (Ford Ranger), Juan Bautista de Benedictis (Ford Ranger), Ayrton Londero (Ford Ranger), Agustín Martínez (Ford Ranger), Diego Ciantini (Toyota Hilux) y Federico Pérez (Ford Ranger).

Resultados

  • Clasificación General
  • Clasificación Final
  • Campeonato

    1) Mariano Werner (*) con 116 puntos, 2) Andrés Jakos 106, 3) Juan Pablo Gianini (*) 105, 4) Agustín Martínez 88, 5) Federico Pérez 80, 6) Pedro Boero 77, 7) Diego Ciantini 73, 8) José Hernán Palazzo y Omar Martínez 68, 10) Gastón Mazzacane 66, 11) Ayrton Londero 65, 12) Matías Rodríguez 63, 13) Franco De Benedictis 62, 14) Nicolás Pezzucchi 61, 15) Valentín Aguirre 59, 16) Marcos Quijada y José Manuel Urcera 57, 18) Santiago Álvarez 51, 19) Franco Morillo 47, 20) Ian Reutemann 45, 21) Luciano Ventricelli, Ayrton Miserda y Diego De Carlo 43, 24) Juan B. De Benedictis y Mariano Oyhanart 39, 26) Javier Jack 38, 27) Christian Dose y Martín Vázquez 32, 29) Mauricio Selva y Eddy Mion 31, 31) Ramiro Granara, Facundo Chapur y Luis José Di Palma 30, 34) Rudi Bundziak 28, 35) Marcos Castro 27, 36) Juan Garbelino, Ianina Zanazzi, Cristian Di Scala y Leonel Larrauri 20, 40) Tomás Abdala 12, 41) Rodrigo Lugón y Jerónimo Teti 10.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    22 de mayo en el Autódromo de La Plata.

    Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
    Visita la web oficial de Iveco Argentina
    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Fiat Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina