Por Héctor O. Losino

Una nueva victoria logró Facundo Chapur en la Final del TC Pista disputada en el autódromo de San Nicolás, en el Circuito «Juan María Traverso» que fue bautizado hoy con el nombre del múltiple campeón del automovilismo argentino.

Esta fue la segunda victoria consecutiva del piloto cordobés después de la lograda en la fecha anterior en Comodoro Rivadavia. Segundo quedó Marcos Quijada a 0.772 y tercero Otto Fritzler a 0.930 del vencedor.

El triunfo de Chapur fue de principio a fin, consiguiendo su segundo éxito consecutivo y el tercero en la temporada, aprovechando el contundente rendimiento de su Torino a lo largo de las 20 vueltas que duró la Final, conteniendo el acecho de su escolta Quijada, quien a su vez dibió soportar el asedio del tercero Fritzler.

En cuarta posición finalizó Jeremías Olmedo, seguido por Santiago Álvarez, Lucas Valle, Cristian Di Scala, Humberto Krujoski, Tobías Martínez y el décimo Pedro Boero.

Hay que destacar el incidente entre Juan Garbellino y Maximiliano López en el comienzo de la carrera, que motivó la neutralización de la competencia.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonatos

    General: 1) Santiago Alvarez con 438.5 puntos, 2) Otto Fritzler 426.0, 3) Facundo Chapur 395.0, 4) Jeremías Olmedo 361.0, 5) Lautaro De La Iglesia 355.5, 6) Matías Canapino 347.5, 7) Diego Azar 323.0, 8) Humberto Krujoski 310.5, 9) Elio Craparo 286.5, 10) Nicolás Impiombato 283.0, 11) Martín Vázquez 263.0, 12) Agustín De Brabandere 257.5, 13) Lucas Valle 256.0, 14) Agustín Martínez 255.5, 15) Marcos Quijada 255.0, 16) Lucas Carabajal 242.0, 17) Pedro Boero 227.0, 18) Hernán Palazzo 226.5, 19) Tobías Martínez 224.0, 20) Juan Pablo Pilo 217.0, 21) Gustavo Micheloud 216.5, 22) Gabriel Gandulia 215.5, 23) Marcos Castro 203.0, 24) Sebastián Salse 195.5, 25) Rodrigo Lugón 184.5, 26) Lucas Panarotti 175.0, 27) José Rasuk 173.0, 28) Mario Valle 171.5, 29) Juan Scoltore 156.0, 30) Cristian Di Scala 155.0, 31) Alejandro Weimann 141.5, 32) Fernando M. Iglesias 138.5, 33) Damián Markel 120.0, 34) Juan Garbelino 87.0, 35) Franco De Benedictis 85.5, 36) Ian Reutemann 79.0, 37) Juan José Tomasello y Sebastián Abella 58.0, 39) Maximiliano López 49.5, 40) Ramiro Granara 48.0, 41) Pedro Gentile 47.0, 42) Juan Manuel Tomasello 36.0, 43) Luciano Cotignola 34.5.

    Copa de Plata: 1) Santiago Alvarez (*) con 141.5 puntos, 2) Otto Fritzler (*) 131.5, 3) Facundo Chapur (*) 129.0, 4) Jeremías Olmedo (*) 115.0, 5) Marcos Quijada (UM) (*) 104.0, 6) Diego Azar 90.0, 7) Lautaro De La Iglesia (*) 77.5, 8) Humberto Krujoski 67.5, 9) Matías Canapino 65.0, 10) Lucas Valle (UM) (*) 62.5, 11) Elio Craparo (*) 59.5, 12) Martín Vázquez (UM) y Nicolás Impiombato 59.0, 14) Agustín Martínez 40.5, 15) Agustín De Brabandere 32.0.

    3 de último minuto: Martín Vázquez, Lucas Valle y Marcos Quijada.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    19 de noviembre en Toay, La Pampa (cuarta fecha de la Copa de Plata).

    Tienda Volkswagen

    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Nissan Argentina
    Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
    Visita la web oficial de Fiat Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina
    Visita la web oficial de RAM Argentina