Por Héctor O. Losino

José Manuel Urcera fue el ganador de la Final del Turismo Carretera disputada en el autódromo de San Nicolás, cuyo circuito hoy fue bautizado con el nombre de «Juan María Traverso».

Fue una carrera con varias neutralizaciones producto de diversos incidentes en pista, siendo el último reinicio a poco del final de las 25 vueltas el que generó una situación conflictiva ya que Werner pudo superar a Urcera, pero según los comisarios deportivos, queja mediante del equipo Maquin Parts, sancionaron a Werner, que había sido el ganador en pista, por haber superado a Urcera utilizando una parte del circuito cuyo tránsito estaba prohibido.

De tal manera Urcera fue declarado ganador y con ello pasa a liderar la Copa de Oro con una ventaja de una sola unidad sobre quien en definitiva quedó segundo, Werner, (135 a 134), ambos aprovechando el problema eléctrico en el motor del Chevrolet de Agustín Canapino que lo retrasó al puesto 18. El arrecifeño había llegado a esta fecha como líder, y ahora quedó tercero a 17,5 puntos de Urcera.

Juan Cruz Benvenuti llegó en la tercera posición, seguido por Marcelo Agrelo, Germán Todino, Matías Rossi, Leonel Pernía, Jonatan Castellano, Nicolás Bonelli y Nicolás Trosset completando el top 10.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • 3º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonatos

    General: 1) Agustín Canapino con 399.5 puntos, 2) Mariano Werner 388.5, 3) José Manuel Urcera 386.5, 4) Santiago Mangoni 369.5, 5) Jonatan Castellano 341.5, 6) Germán Todino 337.0, 7) Mauricio Lambiris 336.5, 8) Esteban Gini 326.0, 9) Leonel Pernía 320.5, 10) Juan Cruz Benvenuti 313.5, 11) Matías Rossi 290.0, 12) Julián Santero 280.0, 13) Juan Bautista De Benedictis 278.0, 14) Facundo Ardusso 268.5, 15) Luis José Di Palma 240.5, 16) Juan Martín Trucco 228.0, 17) Juan Pablo Gianini 226.5, 18) Nicolás Trosset 219.5, 19) Nicolás Bonelli 217.5, 20) Juan José Ebarlín 215.5, 21) Christian Ledesma 213.5, 22) Marcos Landa 204.5, 23) Diego Ciantini 203.5, 24) Marcelo Agrelo 195.5, 25) Gastón Mazzacane 192.0, 26) Emanuel Moriatis 162.5, 27) Andrés Jakos 156.5, 28) Gabriel Ponce de León 156.0, 29) Juan Tomás Catalán Magni 151.0, 30) Valentín Aguirre 147.5, 31) Facundo Della Motta 124.0, 32) Norberto Fontana 122.0, 33) Sergio Alaux 120.5, 34) Christian Iván Ramos 117.0, 35) Pablo Costanzo 114.0, 36) Gastón Ferrante 105.5, 37) Ayrton Londero 89.0, 38) Emiliano Spataro y Kevin Candela 83.0, 40) Mathías Nolesi 73.5, 41) Juan Martín Bruno 66.5, 42) Martín Ponte 66.0, 43) Augusto Carinelli 65.5, 44) Martín Serrano 50.0, 45) Lionel Ugalde 49.5, 46) Nicolás Cotignola 45.0, 47) Alan Ruggiero 38.0, 48) Federico Iribarne 34.0, 49) Matías Jalaf 32.0, 50) Guillermo Ortelli 23.5, 51) Leandro Mulet 23.0, 52) Diego De Carlo 22.0, 53) Christian Dose 20.0, 54) Camilo Echevarría 2.0.

    Copa de Oro: 1) José Manuel Urcera (*) con 135.0 puntos, 2) Mariano Werner (*) 134.0, 3) Agustín Canapino (*) 117.5, 4) Jonatan Castellano 98.5, 5) Esteban Gini 93.0, 6) Leonel Pernía (*) 90.5, 7) Santiago Mangoni (*) 81.5, 8) Germán Todino (*) 80.0, 9) Juan Cruz Benvenuti (*) 73.5, 10) Matías Rossi 69.0, 11) Facundo Ardusso (UM) 60.5, 12) Juan Bautista De Benedictis (UM) (*) 58.5, 13) Mauricio Lambiris 55.0, 14) Luis José Di Palma (UM) y Julián Santero 50.5.

    3 de último minuto: Juan Bautista De Benedictis, Facundo Ardusso y Luis José Di Palma.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    19 de noviembre en Toay, La Pampa (cuarta fecha de la Copa de Oro).

    Tienda Volkswagen

    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Nissan Argentina
    Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
    Visita la web oficial de Fiat Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina
    Visita la web oficial de RAM Argentina