Por Héctor O. Losino

Andrés Jakos fue el ganador de la competencia de las TC Pick Up disputada en el autódromo Roberto Mouras de La Plata, aventajando a su escolta Valentín Aguirre por 2.783, quien llegará a la última fecha en San Juan-Vllicum como líder del campeonato, aventajando a Omar Martínez por 9 puntos.

Tercero finalizó Marcos Quiijada a 3.101 del vencedor, y cuarto fue Mauricio Lambiris, por delante de Hernán Palazzo, Santiago Álvarez, Facundo Chapur, Nicolás Pezzucchi, Federico Pérez, y el décimo Gastón Mazzacane.

Fue una competencia muy luchada por los puestos de vanguardia, pero que también dejó por el camino a varios animadores y postulantes al título como el Gurí Martínez, Mariano Werner y Juan Pablo Gianini.

Resultados

  • Clasificación General
  • Clasificación Final
  • Campeonatos

    General: 1) Andrés Jakos con 282 puntos, 2) Juan Pablo Gianini 281, 3) Valentín Aguirre 280, 4) Agustín Martínez 279, 5) Mariano Werner 253, 6) Matías Rodríguez 241, 7) Omar Martínez 233, 8) Santiago Álvarez 225, 9) Marcos Quijada 223, 10) Gastón Mazzacane 214, 11) Nicolás Pezzucchi 211, 12) Hernán Palazzo y Federico Pérez 209, 14) Pedro Boero 199, 15) Ayrton Londero 175, 16) Facundo Chapur 161, 17) Diego De Carlo y Mariano Oyhanart 157, 19) Franco Morillo 153, 20) Juan Martín Trucco 141, 21) Eddy Mion 136, 22) Diego Ciantini 131, 23) Franco De Benedictis 120, 24) Martín Vázquez y Ayrton Miserda 112, 26) Christian Dose 109, 27) Humberto Krujoski 106, 28) Javier Jack 104, 29) Cristian Di Scala 102, 30) Luciano Ventricelli y Juan Bautista De Benedictis 96, 32) Mauricio Selva 93, 33) José Manuel Urcera 82, 34) Elio Craparo 77, 35) Mario Ferrando 76, 36) Mauricio Lambiris 75, 37) Luis José Di Palma 71, 38) Federico Iribarne 65, 39) Lautaro De La Iglesia 62, 40) Rudi Bundziak 58, 41) Ramiro Granara 50, 42) Ian Reutemann 45, 43) Marcos Castro 42, 44) Gastón Todino 36, 45) Gonzalo Perlo 33, 46) Juan José Ebarlín y Leonel Larrauri 31, 48) Gonzalo Montenegro 26, 49) Facundo Bustos 23, 50) Tomás Abdala 22, 51) Juan Garbelino, Ianina Zanazzi y Ramiro De Bonis 20, 54) Damián Markel 19, 55) Agustín De Brabandere 16, 56) Jerónimo Teti, Gastón Pacioni, Rodrigo Lugón, Jeremías Olmedo, Alan Ruggiero y Marcos Landa 10.

    Copa: 1) Valentín Aguirre (*) con 100 puntos, 2) Omar Martínez (*) 91, 3) Agustín Martínez (*) 84, 4) Juan Pablo Gianini (*) 83, 5) Hernán Palazzo 79, 6) Santiago Álvarez 77, 7) Andrés Jakos (*), Marcos Quijada y Gastón Mazzacane 70, 10) Nicolás Pezzucchi 69, 11) Mariano Werner (*) 66, 12) Matías Rodríguez 64, 13) Ayrton Londero 62, 14) Federico Pérez 55, 15) Pedro Boero 44.

    3 de último minuto: Omar Martínez, Hernán Palazzo y Ayrton Londero

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    4 de diciembre en el Autódromo de Villicum, San Juan.

    Visita la web oficial de Castrol Advertisement

    Tienda Volkswagen

    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Nissan Argentina
    Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
    Visita la web oficial de Fiat Argentina
    Visita la web oficial de Jeep Argentina
    Visita la web oficial de RAM Argentina