Por Héctor O. Losino

Facundo Chapur fue el vencedor de la final disputada en el autódromo de Posadas. El piloto cordobés superó a Jeremías Olmedo por 3.021, y al tercero Agustín Martínez por 8.306.

Rodrigo Lugón finalizó en la cuarta posición, por delante de Jerónimo Teti, Tobías Martínez, Diego Azar, Tomás Abdala, Agustín De Brabandere y Hernán Palazo cerrando el lote de los diez mejores clasificados.

En el comienzo Chapur pasó a comandar el pelotón, seguido por Rodrigo Lugón; pero cuando se cumplía la tercera vuelta se produjo un impresionante accidente cuando el Chevrolet de Matías Canapino recibió un toque, y en el violento despiste el arrefifeño terminó impactando fuertemente contra un talud, aunque sin problemas físicos para él. Esta situación provocó el ingreso del Auto de Seguridad. En el relanzamiento se produjo el toque de Ian Reutemann a Mario Valle y ambos quedaban muy retrasados

Por su parte Facundo Chapur tomaba una clara diferencia, en tanto que Lugón comenzaba a ser asediado por Agustín Martínez, a quien seguían Jeremías Olmedo y Jerónimo Teti. Y tras superar a Lugón, Agustín Martínez y Jeremías Olmedo comenzaron una intensa lucha por ser el escolta del escapado Chapur, mientras que De Brabandere intentaba ganar posiciones; pero se terminaba tocando con Gaspar Chansard.

Entre las incidencias hay que destacar la exclusión de Reutemann por toques múltiples; y los apercibimientos de Gandulia por maniobra peligrosa sobre DE La Iglesia, y también el de Tomasello por un toque a Castro.

Resultados

  • Clasificación General
  • 1º Serie
  • 2º Serie
  • Clasificación Final
  • Campeonato

    1) Tobías Martínez (*) con 294.0 puntos, 2) Agustín Martínez (*) 276.5, 3) Rodrigo Lugón 249.0, 4) Jeremías Olmedo 236.0, 5) Facundo Chapur (*) 235.0, 6) Lautaro De La Iglesia (*) 210.0, 7) Lucas Valle 196.0, 8) Hernán Palazzo 193.5, 9) Gaspar Chansard 181.0, 10) Agustín De Brabandere 176.5, 11) Matías Canapino 174.0, 12) Nicolás Impiombato 172.5, 13) Mario Valle 165.0, 14) Diego Azar 162.0, 15) Nicolás Moscardini 160.0, 16) José Rasuk 155.5, 17) Rudi Bundziak 148.0, 18) Juan Pablo Pilo 141.5, 19) Luciano Cotignola 135.5, 20) Juan Manuel Tomasello (*) 134.5, 21) Gabriel Gandulia (*) 132.0, 22) Juan Scoltore 128.5, 23) Marcos Castro 125.5, 24) Jerónimo Teti 119.5, 25) Sebastián Salse 119.0, 26) Alfonso Domenech 106.5, 27) Tomás Abdala 99.0, 28) Thomas Micheloud 99.0, 29) Ian Reutemann 96.0, 30) Juan Ignacio Maceira 90.0, 31) Sebastián Reynoso 88.0, 32) Tomás Brezzo 73.5, 33) Alejandro Weimann 54.0, 34) Agustín Herrera 51.5, 35) Maximiliano López 50.0, 36) Sebastián Abella 36.0, 37) Franco De Benedictis 24.5, 38) Franco Deambrosi y Ramiro Granara 24.0, 40) Fernando M. Iglesias 9.0, 41) Próspero Bonelli 3.5.

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    23 de julio en Villicum, San Juan.

    Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
    Visita la web oficial de KTM Argentina
    Visita la web oficial de Husqvarna Argentina
    Visita la web oficial de Royal Enfield Argentina
    Visita la web oficial de Kia Argentina
    Visita la web oficial de Chevrolet Argentina