Por Héctor O. Losino

El quinto puesto en la competencia disputada por las TC Pick Up en el autódromo de San Nicolás le permtió al «Gurí» Omar Martínez consagrarse campeón de la categoría, consiguiendo un nuevo título en su prolífica carrera dentro del automovilismo deportivo. La Final de las TC Pick Up fue ganada por Andrés jakos, escoltado por Juan Martín Trucco y Diego De Carlo, quien completó el podio.

A poco de comenzada la carrera De Carlo pudo superar a Agustín Martínez para capturar la primera posición, mientras que se producía una incidencia entre Juan Pablo Gianinni y Mariano Werner cuyas camionetas se engancharon, llevando la peor parte Gianinni que debió abandonar mientras que el entrerriano pudo continuar la carrera.

Pero también hubo otro incidente entre Craparo, Chapur y Todino que dio motivo al ingreso del Auto de Seguridad para retirar las tres camionetas abandonadas.

Cuando se relanzó la competencia De Carlo mantuvo la primera posición, seguido por Agustín Martínez, Trucco, Jakos y Boero, en tanto que Valentín Aguirre debía abandonar, mientras que Jakos en gran maniobra superaba a los dos primemros -De Carlo y el hijo del «Gurí»- y pasaba a comandar las acciones.

En la vuelta 8 se produjo el despiste de Pedro Boero que dio motivo a un nuevo ingreso del A.S, y al reiniciarse se dio una intensa lucha entre Jakos y De Carlo por el puesto de líder, aprovechando Trucco para superar a De Carlo para ser el segundo de la competencia y comenzar a hostigar al líder Jakos.

Por su parte los dos Martínez, con el cuarto puesto de Augustín y el quinto de Omar acaparaban las dos primeras posiciones del campeonato que finalmente consagró a Omar Martínez como campeón por apenas dos puntos y medio sobre su hijo Agustín.

Cumplidas las 16 vueltas estipuladas, la victoria fue de Andrés Jakos, seguido por Juan Martín Trucco y Diego De Carlo. Cuarto finalizó Agustín Martínez, por delante de Omar Martínez, Federico Iribarne, Humberto Krujoski, Hernán Palazzo, Tomás Abdala, y Gastón Mazzacane completando el top 10.

Resultados

  • Clasificación General
  • Clasificación Final
  • Campeonatos

    General: 1) Omar Martínez con 478.0 puntos, 2) Andrés Jakos 342.0, 3) Agustín Martínez 328.5, 4) Juan Pablo Gianini 296.0, 5) Valentín Aguirre 295.0, 6) Mariano Werner 272.5, 7) Gastón Mazzacane 251.5, 8) Hernán Palazzo 249.5, 9) Santiago Álvarez 249.0, 10) Matías Rodríguez 241.0, 11) Federico Pérez 239.0, 12) Marcos Quijada 238.0, 13) Nicolás Pezzucchi 236.5, 14) Pedro Boero 217.0, 15) Diego De Carlo 208.0, 16) Juan Martín Trucco 196.5, 17) Ayrton Londero 190.0, 18) Franco Morillo 186.0, 19) Facundo Chapur 176.0, 20) Mariano Oyhanart 172.0, 21) Eddy Mion 167.5, 22) Humberto Krujoski 148.0, 23) Christian Dose 136.0, 24) Diego Ciantini 131.0, 25) Franco De Benedictis 120.0, 26) Cristian Di Scala 118.5, 27) Martín Vázquez 112.0, 28) Ayrton Miserda 112.0, 29) Federico Iribarne 108.5, 30) Mario Ferrando 104.5, 31) Javier Jack 104.0, 32) Luciano Ventricelli 96.0, 33) Juan Bautista De Benedictis 96.0, 34) Mauricio Selva 93.0, 35) Elio Craparo 92.0, 36) Lautaro De La Iglesia 83.0, 37) José Manuel Urcera 82.0, 38) Mauricio Lambiris 75.0, 39) Luis José Di Palma 71.0, 40) Gastón Todino 70.5, 41) Tomás Abdala 61.0, 42) Rudi Bundziak 58.0, 43) Ramiro Granara 50.0, 44) Ian Reutemann 45.0, 45) Marcos Castro 42.0, 46) Gonzalo Montenegro 41.0, 47) Nicolás Impiombato 36.0, 48) Gonzalo Perlo 33.0, 49) Juan José Ebarlín 31.0, 50) Leonel Larrauri 31.0, 51) Facundo Bustos 23.0, 52) Lucas Vicino 22.5, 53) Juan Garbelino 20.0, 54) Ianina Zanazzi 20.0, 55) Ramiro De Bonis 20.0, 56) Damián Markel 19.0, 57) Agustín De Brabandere 16.0, 58) Germán Todino 15.0, 59) Jerónimo Teti 10.0, 60) Gastón Pacioni 10.0, 61) Rodrigo Lugón 10.0, 62) Jeremías Olmedo 10.0, 63) Alan Ruggiero 10.0, 64) Marcos Landa 10.0.

    Copa: 1) Omar Martínez (*) con 136.0 puntos (Campeón), 2) Agustín Martínez (*) 133.5, 3) Andrés Jakos (*) 130.0, 4) Hernán Palazzo 119.5, 5) Valentín Aguirre (*) 115.0, 6) Gastón Mazzacane 107.5, 7) Santiago Álvarez 101.0, 8) Juan Pablo Gianini (*) 98.0, 9) Nicolás Pezzucchi 94.5, 10) Mariano Werner (*) 85.5, 11) Marcos Quijada 85.0, 12) Federico Pérez 85.0, 13) Ayrton Londero 77.0, 14) Matías Rodríguez 64.0, 15) Pedro Boero 62.0.

    3 de último minuto: Omar Martínez, Hernán Palazzo y Ayrton Londero

    (*) pilotos que ganaron durante el presente campeonato (requisito para ser campeón).

    Próxima Competencia

    19 o 26 de 2023 de febrero en el Autódromo de La Plata.

    Tienda Volkswagen