Por Héctor O. Losino

Quinta victoria de Giacoponi en la Clase 2

TN - San Jorge 2016 - C2 - Emiliano Giacoponi - Renault Clio

Emiliano Giacoponi (Clio) fue el vencedor de punta a punta de la Final disputada en el autódromo santafesino Parque de la Velocidad de San Jorge, donde además había logrado la victoria en su Serie, que fue la más veloz. Este triunfo fue el quinto en la categoría y el tercero que logra en este circuito. Segundo finalizó Alfonso Domenech (Clio) y tercero Juan Pablo Koch (Clio).

TN - San Jorge 2016 - C2 - El Podio

Luego de los tres ocupantes del podio, llegó cuarto Juan Ortega (Clio), por delante de Agustín Herrera (Clio); Pablo Ortega (Palio); Yamil Apud (Corsa); Nahuel Cordone (Palio); Maximiliano Fontana (Clio) y Lucas Mohamed (Trend), completando el top 10.

Moriatis, de punta a punta en la Clase 3

Emanuel Moriatis (Ford Focus) fue el ganador de principio a fin de la competencia disputada en San Jorge, aunque su triunfo no fue nada fácil ya que fue acosado permanentemente por Guillermo D’Aguanno (Alfa Romeo 147), quien finalmente fue su escolta, mientras que tercero llegó Jerónimo Teti (Cruze).

TN - San Jorge 2016 - C3 - Emanuel Moriatis - Ford Focus III

Fue un fin de semana perfecto para Moriatis, ya que no sólo logró la pole position sino que también fue el vencedor de su Serie, que fue la más veloz.

Fabián Pisandelli (Cruce); Leonel Pernía (Línea); Matías Rossi (Citroën C4 Lounge); Iván Saturni (Focus); Fabricio Pezzini (Cruze); Bruno Bosio (Focus) y Julián Santero (Cruze), completaron el top 10.

TN - San Jorge 2016 - C3 - El Podio

Entre las incidencias hay que destacar el fuerte impacto que protagonizaron Esteban Tuero (Focus) y Sebastián Gómez (Cruze) que dejó a ambos fuera de carrera, y las deserciones de Facundo Chapur (Peugeot 308); Luis Estivil (Lancer); Carlos Okulovich (Focus), quien no largó la Final por un problema con la bomba de aceite del motor de su Focus, y Franco Coscia (Honda Civic).

Campeonatos

Clase 2: 1) Emiliano Giacoponi con 80 puntos, 2) Alfonso Domenech 76, 3) Nicolás Posco 52, 4) Pablo Ortega 47, 5) Agustín Herrera 42, 6) Juan Ortega 41, 7) Juan Pablo Koch 39, 8) Pedro Boero 38, 9) Lucas Mohamed 32, 10) Gabriel Fernández 22, 11) Ignacio Salvucci 21, 12) Yamil Apud y Fernando Ayala 18, 14) Maximiliano Fontana y Nahuel Cordone 17, 16) Hugo Bestani 14, 17) Ariel Michieletto 12, 18) Julián Lepphaille 10, 19) Joel Borgobello 9, 20) Matías Vidal, Rodrigo Verdeguer y Amadís Farina 8, 23) Jorge Vitar y Tomas Brezzo 7, 25) Gastón Grasso y Federico Panetta 6, 27) Alejandro Valderrey 5, 28) Agustín López Donzelli, Miguel Ciaurro, Ignacio Procacitto y Rudi Bundziak 2, 32) Matías Rodríguez, Marcos Fernández y Sergio Fernández 1.

Clase 3: 1) Emanuel Moriatis con 86 puntos, 2) Leonel Pernía 71, 3) Guillermo D’Aguanno 39, 4) Julián Santero 38, 5) Leonel Larrauri y Matías Rossi 34, 7) Jerónimo Teti 33, 8) Iván Saturni 32, 9) Juan Pipkin y Fabián Pisandelli 31, 11) Facundo Chapur 29, 12) Jonatan Castellano 25, 13) Luis Estivill 22, 14) Esteban Tuero 19, 15) Fabricio Pezzini 16, 16) Mauricio Lambiris 15, 17) Omar Martínez 13, 18) Bruno Bosio 12, 19) José Yannantuoni y Lucas Bagnera 10, 21) Fabián Yannantuoni, Juan Manuel Silva y Guillermo Ortelli 8, 24) Pablo Merayo y Ernesto Bessone 6, 26) Carlos Okulovich y Sebastián Gómez 5, 28) Ezequiel Bosio, Leandro Carducci, Adrian Percaz, Hanna Abdallah y Juan Marcos Angelini 4, 33) Damián Romero 3, 34) Matías Machuca y Adrian Chiriano 1.

Próxima Competencia

3 de abril en el autódromo de Olavarría.

Visita la web oficial de Kia Argentina
Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita la web oficial de Jeep Argentina
Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
Visita la web oficial de Total Especialidades Argentina