Por Héctor O. Losino

Juan Pablo Koch (Clio) se impuso en la Final de Clase 2 del TN disputada en el autódromo de Toay, en La Pampa, superando a Pablo Ortega (Palio) y Marcos Fernández (Clio), quienes ocuparon el podio en ese orden.

TN - Toay - La Pampa 2016 - C2 - Juan Pablo Koch - Renault Clio

Cuarto culminó Sebastián Pérez (Corsa), mientras que en la quinta posición terminó Fernando Ayala (Clio) y sexto fue Alfonso Domenech (Clio), quien sigue liderando el campeonato. Gabriel Fernández (Clio), Juan Ortega (Clio), Maximiliano Fontana (Clio) y Gastón Grasso (Clio) completaron las diez mejores posiciones.

TN - Toay - La Pampa 2016 - C2 - El Podio

La Final de Clase 3 comenzó con un importante accidente que involucró a varios autos, donde el piloto de Villalonga, Adrián Percaz, tuvo que ser derivado a un hospital para hacer un completo chequeo sobre su estado de salud, después de que su auto fuera embestido por el de Castellano.

TN - Toay - La Pampa 2016 - C3 - Leonel Larrauri y Facundo Chapur

La carrera se definió en los últimos metros antes de la bandera de cuadros, cuando el campeón Facundo Chapur (Peugeot 308) y Leonel Larrauri (Honda Civic) se superaron mutuamente en ajustadas maniobras, siendo finalmente Chapur el vencedor.

Pero terminada la competencia, los Comisarios Deportivos sancionaron a Chapur con 5 segundos de recargo por haber adelantado con Auto de Seguridad en pista. Por ello el ganador finalmente fue el santafesino Larrauri, y Chapur quedó segundo.

TN - Toay - La Pampa 2016 - C3 - El Podio

Tercero terminó Hanna Abdallah (Focus), mientras que Lucas Bagnera (Alfa Romeo); Iván Saturni (Focus); Luis Estivill (Lancer); Leonel Pernía (Linea); Ernesto Bessone (Lancer); Luciano Ventricelli (Vento) y Guillermo D’Aguano (Alfa Romeo) completaron el top 10.

Campeonatos

Clase 2: 1) Alfonso Domenech con 166 puntos, 2) Pablo Ortega 143, 3) Pedro Boero 123, 4) Emiliano Giacoponi 102, 5) Ariel Michieletto 101, 6) Nicolás Posco 100, 7) Gabriel Fernández y Juan Pablo Koch 98, 9) Agustín Herrera 93, 10) Juan Ortega 83, 11) Alejandro Bucci 72, 12) Gastón Grasso 64, 13) Maximiliano Fontana y Yamil Apud 63, 15) Hugo Bestani 58, 16) Nahuel Cordone 50, 17) Fernando Ayala 47, 18) Federico Alonso 41, 19) Joel Borgobello 40, 20) Jorge Vitar 37, 21) Federico Panetta 36, 22) Julián Lepphaille 35, 23) Marcos Fernández y Matías Vidal 34, 25) Ignacio Salvucci 33, 26) Lucas Mohamed 32, 27) Sebastián Pérez 28, 28) Matías Rodríguez 18, 29) Miguel Ciaurro 17, 30) Tomas Brezzo 16, 31) Ayrton Martínez 13, 32) Agustín López Donzelli y Joel Gassmann 12, 34) Adrian Percaz y Alejandro Valderrey 11, 36) Amadís Farina 9, 37) Rodrigo Verdeguer 8, 38) Iván Alberoni 5, 39) Mariano Morini 4, 40) Ignacio Procacitto y Rudi Bundziak 2, 42) Matías Menvielle, Sergio Fernández y Pablo Melillo 1.

Clase 3: 1) Leonel Pernía con 171 puntos, 2) Emanuel Moriatis 170, 3) Luis Estivill 103, 4) Leonel Larrauri 94, 5) Facundo Chapur 93, 6) Fabián Pisandelli 90, 7) Carlos Okulovich 84, 8) Esteban Tuero 82, 9) Jonatan Castellano 81, 10) Matías Rossi y Julián Santero 75, 12) Fabián Yannantuoni 71, 13) Iván Saturni y Guillermo D´Aguanno 62, 15) Guillermo Ortelli 60, 16) Sebastián Gómez 57, 17) Juan Marcos Angelini 55, 18) Juan Pipkin 53, 19) Ezequiel Bosio 47, 20) Jerónimo Teti 46, 21) Hanna Abdallah 45, 22) Bruno Bosio 40, 23) Luciano Ventricelli y Lucas Bagnera 39, 25) Juan Manuel Silva 32, 26) Mauricio Lambiris 30, 27) Leandro Carducci 28, 28) Omar Martínez 24, 29) Fabricio Pezzini 21, 30) Ernesto Bessone 19, 31) Adrian Percaz y Matías Muñoz Marchesi 12, 33) Pablo Merayo 11, 34) José Yannantuoni 10, 35) Matías Cohen 8, 36) Adrian Chiriano 5, 37) Lucas Colombo Russell 4, 38) Matías Machuca y Damián Romero 3.

Próxima Competencia

17 de julio en el autódromo de Posadas.

Visita la web oficial de Kia Argentina
Visita la web oficial de Fiat Argentina
Visita la web oficial de Jeep Argentina
Visita la web oficial de Chevrolet Argentina
Visita la web oficial de Total Especialidades Argentina