Por Héctor O. Losino

Clase 2: Pablo Ortega, el vencedor

TN - Toay - La Pampa 2017 - C2 - Pablo Ortega - Fiat Palio

El tucumano Pablo Ortega (Palio) fue el ganador de la competencia de Clase 2 disputada en el autódromo de Toay, en La Pampa, después de un final impactante por la lucha que mantuvieron hasta la bandera de cuadros el vencedor; quien finalmente fue se escolta, Joel Gassmann (Fiesta); el tercero, Tomás Bergallo (Clio), y el cuarto, Julián Lepphaille (Clio), quienes terminaron la carrera encerrados en solamente 839 milésimas.

TN - Toay - La Pampa 2017 - C2 - El Podio

En la quinta posición, más alejado del cuarteto de punta, finalizó Alejandro Bucci (Fiesta); por delante de Ariel Michieletto (Peugeot 208); Juan Pablo Koch (Clio); Lucas Mohamed (VW Gol); Fernando Ayala (Clio) y Matías Cravero (Fiesta), completando el top 10.

Clase 3: Castellano por dos

Antes de comenzar la Final, un incendio en el Peugeot 308 de Facundo Chapur en los boxes, lo dejó fuera de carrera cuando debía largar desde el tercer cajón de partida después de haber ganado su Serie.

TN - Toay - La Pampa 2017 - C3 - Carrera 2 - Jonatan Castellano - Chevrolet Cruze

En la partida Castellano tomó la delantera y comenzó a distanciarse de sus perseguidores, demostrando nuevamente la contundencia de su Chevrolet Cruze mostrada ayer. Por detrás lo seguían Luciano Ventricelli, Mariano Werner, Emanuel Moriatis y Hanna Abdallah, hasta que una ligera salida de pista retrasó a Werner que finalmente terminó quinto.

TN - Toay - La Pampa 2017 - C3 - Carrera 2 - Jonatan Castellano en el Podio

Finalmente ganó Castellano, superando a su escolta Luciano Ventricelli (VW Vento) por 5,363, mientras que tercero quedó el campeón Emanuel Moriatis (Ford Focus). Hanna Abdallah (Focus); Mariano Werner (Fiat Linea); Leonel Larrauri (Civic), Sebastián Gómez (Cruze); Pablo Merayo (Focus), Jerónimo Teti (Cruze) y Leonel Pernía (Fiat Linea) completaron las diez mejores posiciones.

Campeonatos

Clase 2: 1) Pablo Ortega con 69 puntos, 2) Alejandro Bucci 61, 3) Tomas Bergallo 48, 4) Juan Ortega 38, 5) Joel Gassmann 37, 6) Juan Pablo Koch 32, 7) Ariel Michieletto 28, 8) Hugo Bestani y Yamil Apud 26, 10) Fernando Ayala y Julian Lepphaille 25, 12) Ever Franetovich 19, 13) Jorge Vitar 17, 14) Gabriel Fernández 16, 15) Lucas Mohamed 15, 16) Joel Borgobello 14, 17) Maximiliano Fontana 12, 18) Nicolás Posco 11, 19) Sebastián Pérez 9, 20) Damián Kirstein y José Yannantuoni 8, 22) Agustín López Donzelli y Iván Alberoni 5, 24) Marcos Fernández y Matías Menvielle 4, 26) Matías Cravero 3, 27) Tomas Brezzo y Ricardo Rolando 1.

Clase 3: 1) Jonatan Castellano con 68 puntos, 2) Luciano Ventricelli 55, 3) Mariano Werner 54, 4) Emanuel Moriatis 52, 5) Leonel Larrauri 41, 6) Jerónimo Teti 31, 7) Pedro Boero 30, 8) Ezequiel Bosio 29, 9) Hanna Abdallah 28, 10) Pablo Merayo 26, 11) Carlos Okulovich 23, 12) Sebastián Gómez 22, 13) Julián Santero 17, 14) Leonel Pernia 14, 15) Adrian Percaz y Iván Saturni 13, 17) Mauricio Lambiris, Agustín Herrera y Nicolás Posco 11, 20) Matías Cohen y Alfonso Domenech 7, 22) Facundo Chapur y Ernesto Bessone 6, 24) Fabricio Pezzini, Norberto Fontana y Christian Ledesma 5, 27) Juan Pipkin, Matías Muñoz Marchesi, Luis Estivill y Guillermo Ortelli 4, 31) Fabián Yannantuoni 2, 32) Franco Coscia y Tomas Urretavizcaya 1.

Próxima Competencia

9 de abril en el autódromo de Posadas.

Instagram Oficial de Ford Argentina
Advertisement
 
Visita el Sitio Oficial de Scania.