TN - Neuquen 2014 - Hanna Abdallah y Maximiliano Fontana

Hanna Abdallah (Clio) fue el vencedor de la Final de Clase 2 llevada a cabo en el autódromo Centanario de Neuquén, en una pista por demás complicada por la lluvia. Segundo arribó Maximiliano Fontana (Palio) y tercero Juan M. Eluchans (Clio).

Adrián Percaz había iniciado la competencia desde la pole position, pero fue superado en la segunda vuelta por Luciano Bosio, hasta que la salida del Auto de Seguridad perjudicó a Bosio, quien luego de un roce se retrasó notablemente.

TN - Neuquen 2014 - Podio Clase 2

Relanzada la competencia en el giro 13 Percaz volvió a liderar la carrera, hasta que fue superado por Maximiliano Fontana, hasta que en la última vuelta Abdallah lo aventajó para llegar primero a la bandera de cuadros.

Lucas Mohamed; Adrián Percaz; Lucas Bagnera; Guillermo Albertengo; Emiliano Giacoponi; Pablo Ortega y Juan Ignacio Torres cerraron el lote de los diez mejores.

TN - Neuquen 2014 - Matías Rossi - Citroen C4

La Clase 3 también desarrolló su espectáculo con una pista también complicada. Esta circunstancia no fue obstáculo para que Matías Rossi (Citroën C4) fuera el vencedor de punta a punta. Segundo fue
Jonathan Castellano (Vectra) y tercero Pablo Merayo (Lancer).

Durante el transcurso de la carrera Rossi fue construyendo una tranquilizadora diferencia sobre sus rivales. Pero la salida del Auto de Seguridad por la escasa visibilidad quitó todas las diferencias.

Faltando dos giros se relanzó la carrera; pero fue neutralizada poco después y la Final terminó con el Auto de Seguridad, con Rossi como vencedor.

TN - Neuquen 2014 - Podio Clase 3

Por detrás del de Del Viso se encolumnaron Jonatan Castellano (Vectra), Pablo Merayo (Lancer), ocupando los tres escalones del podio, mientras que cuarto llegó Sebastián Gómez (Kia), seguido por Juan Pipkin (Cruze), Leonel Pernía (Mégane RS), Marcelo González (Peugeot 307), Esteban Tuero (Linea), Facundo Chapur (Peugeot 308) y Diego Mugni (Citroën C4), completando las diez mejores posiciones.

Campeonatos

Clase 2: 1) Lucas Mohamed con 77 puntos, 2) Guillermo Albertengo 66, 3) Lucas Bagnera 63, 4) Maximiliano Fontana 60, 5) Adrián Percaz 58, 6) Juan Martín Eluchans y Luciano Bosio 54, 8) Ortega Pablo 53, 9) Hanna Abdallah 51, 10) Gabriel Fernández 48,11) Mariano Pernía 42, 12) Alfonso Domenech 27, 13) Emiliano Giacoponi y Diego Pérez 26, 15) Mariano Morini 25, 16) Matías Daniel Vidal 22, 17) Esteban Sarry 13, 18) Andrés D’Amico 12, 19) Javier Penezone, Ever Franetovich y Juan Ignacio Torres 11, 22) Matías Silvente 10, 23) Daniel Carlos Bassi y Leandro Vallasciani 9, 25) Joel Borgobello, Marcos Fernández, Matías Andrés Alisi y Emanuel Abdala 8, 29) Nicolás Posco y Amadís Nicolás Farina 6,31) Daniel Cena 5, 32) Hugo Maximiliano Bestani 4, 33) Alejandro Valderrey 3, 34) Agustín Herrera 2, 35) Ignacio Salvucci 1.

Clase 3: 1) Matías Rossi con 100 puntos, 2) Facundo Chapur 76, 3) Marcelo González 62, 4) Sebastián Gómez 59, 5) Juan Pipkin 52, 6) Mariano Werner 49, 7) Pablo Merayo 45, 8) Mauro Giallombardo 43, 9) Jonatan Castellano 40, 10) Bruno Bosio y Esteban Tuero 38, 12) Leonel Adrián Pernía 30, 13) Matías Muñoz Marchesi 26, 14) Iván Saturni 24, 15) Guillermo Ortelli y Diego Mungi 23, 17) Julián Flamarique 21, 18) Leonel Larrauri 16, 19) Fabián Pisandelli 15, 20) Pablo Piumetto 14, 21) Juan Pablo Koch y Ernesto Bessone 13, 23) Matías Cohen, Jorge Trebbiani y Matías Machuca 11, 26) Guillermo D’Aguanno 9, 27) Roberto Luna 7, 28) Franco Coscia 6, 29) Pablo Otero 5, 30) Jerónimo Teti, Fabián Yannantuoni y Fabricio Pezzini 4, 33) Ignacio Char y Leandro Carducci 2, 35) Ivo Perabo 1.

Próxima Competencia

11 de mayo en el Autódromo de Concordia, Entre Ríos.

Visita la web oficial de Renault Argentina
Visita la web oficial de Michelin Argentina
Ford Argentina
Visita la web oficial de Volkswagen Argentina
Advertisement
Ford Argentina
Visita el Sitio Oficial de Nissan.  
 
Visita el Sitio Oficial de Scania.   Visita el Sitio Oficial de Toyota.
  Visita el Sitio Oficial de Total Argentina.