Por Héctor O. Losino

En el comienzo de la Final partieron desde la primera fila Lucas Bohdanowicz y Felipe Barrios Bustos ya que la grilla se conformó con los recargos por tiempo según la ubicación de los pilotos en el campeonato.

El autor de la pole position, Leonel Pernía, lo hacía desde el décimo cajón de partida. Pero la contundencia del Fluence del piloto de Tandil le permitió ir avanzando y ganando posiciones hasta llegar a la punta de la carrera.

Con 19 vueltas cumplidas y poco más de 7 minutos para terminar la carrera, Pernía aventajaba a su escolta Facundo Ardusso (había largado desde la posición 14) por 1.924, mientras que el tercero ya estaba a más de 20 segundos del líder. Montenegro y Scuncio Moro completaban el top 5.

El único que podía hacer peligrar la victoria a Pernía era Ardusso, que en la vuelta 21 estaba a solamente 661 milésimas del líder, hasta que un giro después el piloto de Las Parejas pasó al de Tandil y se encaramó en la primera posición, aunque por solamente 42 milésimas.

Cuando se cumplió el tiempo estipulado y con 26 vueltas completadas, Facundo Ardusso llegó victorioso a la bandera a cuadros, superando a Leonel Pernía por 0.854. Tercero finalizó Ignacio Montenegro a 25.554, completando el podio.

Lucas Bohdanowicz, javier Scuncio Moro, Felipe Barrios Bustos, Cyro Fontes, Facundo Marques, Tiago Pernía (ganador en el series) y Mateo Polakovich, completando las diez mejores posiciones.

No clasificaron, o no completaron la carrera, Facundo Aldrighetti, Emiliano Stang, Josito Di Palma, Juan Pablo Traverso, Bernardo Llaver, Rodrigo Aramendía, Franco Vivian, Julián Santero y Nicolás Traut, completando un reducido parque de 15 autos del TC2000 y apenas 5 del TC2000 Series.

Campeonatos

TC2000: 1) Leonel Pernia con 74 puntos, 2) Facundo Ardusso 45, 3) Ignacio Montenegro 43, 4) Franco Vivian 35, 5) Bernardo Llaver y Julián Santero 30, 7) Facundo Márques 23, 8) Lucas Bohdanowicz 21, 9) Javier Scuncio Moro 16, 10) Felipe Barrios Bustos 15, 11) Rodrigo Aramendía 7, 12) Cyro Fontes 6, 13) Luis José Di Palma 5, 14) Facundo Aldrighetti 4, 15) Nicolás Traut 3.

TC2000 Series: 1) Mateo Polakovich con 79 puntos, 2) Juan Pablo Traverso 56, 3) Tiago Pernia 46, 4) Matías Capurro 32, 5) Emiliano Stang 27.

Próxima Competencia

23 de abril en Trelew o Alta Gracia (a confirmar).

Visita la web oficial de Mercedes-Benz Camiones & Buses
Visita la web oficial de KTM Argentina
Visita la web oficial de Husqvarna Argentina
Visita la web oficial de Royal Enfield Argentina
Visita la web oficial de Kia Argentina
Visita la web oficial de Chevrolet Argentina